Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
сен 2015

В Гомеле в российских консервах из печени трески нашли червей

 

TOMIN.BY

В торговой сети Гомеля сотрудники Госстандарта выявили червей в рыбных консервах «Печень трески натуральная», изготовленных мурманским ООО «Сампа» по заказу калининградского ООО «Корса». Импортером консервов в Республике Беларусь является ЧП «Формула МК» (г. Минск).

По итогам надзорных мероприятий Госстандарт выдал ООО «Евроторг» и частному предприятию «Формула МК» предписания о запрете ввоза и обращения на территории республики данных рыбных консервов и об отмене на них декларации о соответствии. Об этом сообщает пресс-служба Госстандарта. 

За выпуск и реализацию указанной продукции виновные субъекты хозяйствования привлечены к административной ответственности.

"В результате лабораторных испытаний отобранных образцов рыбных консервов было установлено наличие в них нежизнеспособных половозрелых гельминтов, свернутых в спирали, и их личиночных стадий.

«Обнаружен также и ленточный червь (Cestoda), размер которого составил 9 см! При этом степень поражения гельминтами составила 68%», - уточнили в пресс-службе.

Печень трески не прошла тест и по другим органолептическим показателям: наличие постороннего запаха окислившегося жира, неравномерный цвет кусочков печени – от светло-коричневого до темно-коричневого с зеленоватым оттенком вместо от кремового до сероватого, а также несвойственный цвет выделившегося жира – от коричневого до темно-коричневого вместо от соломенного до желтого. 

В отделе государственного надзора и контроля Госстандарта проинформировали, что по результатам проверок пищевой продукции в 2015 году импортные рыбные консервы вошли в число наиболее проблемных групп.

Областными инспекциями устанавливались неоднократные несоответствия этой продукции требованиям действующих на нее стандартов по качественным характеристикам, а также по массе основного продукта в упаковке. В этой связи Госстандарт рекомендует импортерам занимать требовательную позицию в отношении закупаемой продукции, при заключении договоров и контрактов предусматривать ее соответствие действующим техническим нормативным правовым актам: на рынок республики должны поступать только безопасные и качественные товары.