Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
сен 2015

В Беларуси тунеядцы будут выполнять общественно полезные работы, но не более 8 часов в день

 

TOMIN.BY

Совет Министров Беларуси установил порядок привлечения административно арестованных к выполнению общественно полезных работ. Такое решение содержится в постановлении №771 от 15 сентября 2015 года, которое сегодня вступило в действие. Основанием для освобождения административно арестованного от выполнения общественно полезных работ является справка о временной нетрудоспособности.

Согласно документу и в соответствии с декретом от 2 апреля 2015 года №3 "О предупреждении социального иждивенчества" устанавливается, что привлечение к выполнению общественно полезных работ лиц, отбывающих административное взыскание в виде административного ареста, осуществляется на основании заявок организаций, которым принадлежат объекты, включенные в перечни для административно арестованных.

Заявки представляются организациями в территориальные органы внутренних дел, имеющие в структуре центр изоляции правонарушителей или изолятор временного содержания, не позднее, чем за сутки до начала выполнения общественно полезных работ.

При этом, ежедневно административно арестованные могут работать не более 8 часов в сутки, в неделю - 40 часов. Во время работы им предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более одного часа. Однако время перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время.

Продолжительность выполнения административно арестованными общественно полезных работ учитывается организацией. На нее же возлагается и обязанность по доставке административно арестованных из места отбывания административного ареста к месту выполнения общественно полезных работ и обратно, обеспечению инструментами, приспособлениями, оборудованием и (при необходимости) специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, контролю за соблюдением административно арестованными трудовой дисциплины и техники безопасности, качеством выполнения ими работ.

В случаях невыполнения административно арестованным установленных обязанностей по соблюдению трудовой дисциплины и (или) требований безопасности при выполнении общественно полезных работ, отказа от их выполнения, самовольного оставления места выполнения общественно полезных работ организация незамедлительно уведомляет об этом администрацию места отбывания административного ареста. 

 

Декрет №3 ”О предупреждении социального иждивенчества“: вопросы и ответы