Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
окт 2015

В Беларуси вносятся изменения в правила использования воздушного пространства

TOMIN.BY

В Беларуси вносятся изменения и дополнения в правила использования воздушного пространства, утвержденные в 2006 году. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси №856 от 14 октября 2015 года, сообщает пресс-служба правительства.

Изменения, внесенные в правила, позволят оптимизировать схему вертикального эшелонирования в воздушном пространстве республики с учетом интересов государственной и гражданской авиации. 

Эшелонирование в авиации (в том числе вертикальное, продольное) подразумевает рассредоточение самолетов в воздушном пространстве на установленные интервалы для предотвращения их сближения и возможных аварийных ситуаций. Контроль за эшелонированием выполняет диспетчер. 

Что касается обновляемых правил, то в них исключается отдельная повышенная норма продольного эшелонирования для самолета Аэробус А-380. Норма была установлена в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в связи с началом эксплуатации воздушных судов А-380. Однако по результатам накопленного опыта предоставления обслуживания воздушного движения таким самолетам признано нецелесообразным дальнейшее сохранение этой нормы. В связи с этим ИКАО не внесла данную норму в правила аэронавигационного обслуживания.

Кроме того, постановлением №856 уточнена норма в отношении неопознанных воздушных судов и других материальных объектов, по которой взаимодействие центра Единой системы, ВВС и войск ПВО выполняется согласно соответствующей инструкции.

Новое постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования.