Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
нояб 2023

Минздрав на 26% поднял цену на лекарство от аллергии

 

TOMIN.BY

Министерство здравоохранения Беларуси повысило цену на противоаллергический препарат. Информация о новых ценах на лекарства опубликована на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно постановлению Минздрава (№168 от 1 ноября 2023 года), увеличены предельные максимальные отпускные цены на некоторые лекарства, выпускаемые белорусско-голландским совместным предприятием ООО «Фармлэнд».

При этом цены на один из самых популярных во всем мире антигистаминных (противоаллергических) препаратов лоратадин в таблетках дозировкой 10 мг повышены более чем на 26%.

Так, с 11 ноября упаковка с бластерами 10x1 подорожала на 52 копейки (26,4%) до 2,49 рубля. Таблетки 10х2 стоят больше на 80 копеек (25%), их цена выросла до 3,99 рубля. Ценник 10х3 увеличился на 89,5 копейки (18,7%), до 5,68 рубля.

 

 

Аптека

 

 

В постановлении указано, что повышение цен согласовано с Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

В Беларуси лоратадин также производится на Борисовском заводе медпрепаратов и на предприятии «Белмедпрепараты». 

Ранее в Беларуси изменили некоторые нормы, касающиеся цен на лекарства. Также был изменен и регламент админпроцедуры регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарства. 

Напомним, регистрацию цен на лекарства в Беларуси приостанавливали в 2020 году, но вернули в апреле этого года. А в июле 2023 года  уже изменяли нормы ценового регулирования на фармрынке.

Теперь при формировании цен учитывают, среднее арифметическое минимальных отпускных цен производителя по установленному перечню из 13 референтных стран, включая Бельгию, Болгарию, Казахстан, Литву, Россию. Также в расчет берется средняя цена стоимости реализации лекарственного препарата в первом полугодии текущего года.

Если цена окажется необоснованно высокой, субъектам хозяйствования нужно будет привести свое ценообразование в соответствие с нормативными актами Беларуси, отмечали в МАРТ.