Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
окт 2015

В Беларуси с начала эксплуатации месторождений добыто 130-миллионов тонн нефти

 

TOMIN.BY

Белорусские нефтяники добыли 130-миллионную тонну нефти с начала эксплуатации месторождений. Почетное право принять 130-миллионную тонну нефти было доверено лучшему коллективу операторов по добыче нефти и газа объединения – бригаде мастера Дмитрия Марухния. Об этом сообщили в пресс-службе концерна «Белнефтехим».

Напомним, нефтяные месторождения в Беларуси были открыты в 1964 году, а промышленная добыча белорусской нефти началась с 1965 года.

В 1966 году было создано государственное нефтегазодобывающее объединение «Белоруснефть».

В 1967 году белорусские нефтяники добыли первый миллион тонн нефти. В 1975 году зафиксирована максимальная добыча за все годы эксплуатации белорусских месторождений - 7 млн 953 тыс. тонн нефти.

100-миллионная тонна углеводородного сырья получена в сентябре 1998 года.

Как сообщалось ранее, к началу 2015 года в Беларуси открыто 81 месторождение нефти и газоконденсата. «Белоруснефть» ведет добычу нефти и газа на 61 месторождении. Общий фонд скважин составляет почти тысячу единиц, в их числе – 767 добывающие.

Ежегодный объем добычи нефти в последние 3 года сохраняется и составляет около 1,645 млн тонн.

«Важная роль в мероприятиях по стабилизации объемов добычи отводится техническому перевооружению и внедрению передовых технологий по аналогии с применяемыми такими ведущими мировыми сервисными компаниями как Schell, Schlumberger, Halliburton. На месторождениях применяются бурение многоствольных и горизонтальных скважин, гидроразрывы пластов, водоизоляция пластов с использованием новых реагентов и методов.

Весь процесс добычи, подготовки и транспортировки нефти автоматизирован», - подчеркнули в пресс-службе концерна.

В начале ноября белорусские НПЗ полностью перейдут на выпуск зимнего дизельного топлива сорта F 5

В пределах Речицкого месторождения Гомельской области открыта новая залежь нефти

Новая залежь нефти обнаружена в Речицком районе