Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
окт 2022

Региональная группировка войск Беларуси и РФ выполняет поставленные задачи по защите границ

 

TOMIN.BY 

Региональная группировка войск (РГВ) Беларуси и России уже приступила к выполнению задач по вооруженной защите границ Союзного государства. Об этом сообщил министр обороны Виктор Хренин. 

- Региональная группировка войск и сил Беларуси и России приступила к развертыванию и выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства. Сама региональная группировка войск и сил — это сложный организм из множества составляющих, - цитирует в телеграм слова Хренина пресс-служба Минобороны.

В региональную группировку войск входят органы управления различного уровня, а также силы, войска, различные системы обеспечения, как белорусские, так и российские. 

 

minoborony 7

 

- С момента создания этого оборонного компонента Союзного государства нами в ходе учений отработаны различные варианты развертывания и применения РГВ. Мы на практике апробировали как одновременное развертывание всех систем в случае явной угрозы, так и поэтапное их развертывание в соответствии с условиями обстановки, - пояснил Хренин. 

Также министр проинформировал, что, исходя из складывающейся обстановки, реализуются отдельные мероприятия, направленные на упреждающую готовность региональной группировки к реагированию на возникающие вызовы и угрозы. 

- Мы уверены, это обеспечит безопасность по всему периметру границ Союзного государства в восточноевропейском регионе коллективной безопасности, - подчеркнул глава Минобороны Беларуси. 

Кроме этого, министр подчеркнул, что все проводимые мероприятия являются лишь реакцией на действия оппонентов. 

- Мы ни на кого не собираемся нападать. Еще раз подчеркиваю, что задачи этой группировки сугубо оборонительные. А все мероприятия, проводимые в настоящий момент, направлены на адекватное реагирование на происходящее вблизи наших границ. В целом же мы считаем, что реализованные в настоящее время и спланированные меры стратегического сдерживания Вооруженными Силами обеспечивают демонстрацию готовности к защите нашей страны и нанесению неприемлемого ущерба агрессору. Но все же основой нашей военной политики остается позиция, что целесообразнее не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться, - заявил Хренин.

По словам Хренина, люди в погонах четко знают свою задачу:

- Прежде всего, не допустить развязывания вооруженного конфликта на территории Беларуси. Поверьте, мы это делаем профессионально и со своими задачами справимся.

Силы региональной группировки войск проведут в Беларуси тактические учения с пусками зенитных управляемых ракет, боевой стрельбой, сообщил начальник департамента военного сотрудничества министерства обороны Беларуси полковник Валерий Ревенко. По его словам, также пройдут тактико-специальные занятия с отработкой вопросов инженерного оборудования районов и рубежей, организации связи, охранения, материально-технического обеспечения. Воинские части РГВ находятся на четырех полигонах Беларуси.

14 октября замначальника Генштаба по научной работе Виктор Тумар сообщил, что основу региональной группировки войск составляют Вооруженные силы Беларуси с составом мирного времени, в нее войдут отдельные воинские формирования России. С российскими военными будут проводиться плановые мероприятия боевой подготовки по повышению уровня выполнения задач по защите суверенитета Союзного государства. 

Ранее Минобороны сообщало, что первые эшелоны с российскими военнослужащими прибыли в Беларусь 15 октября, а российская авиационная составляющая начала прибывать 16 октября, но ее состав не был озвучен. Сейчас известно, что российская составляющая РГВ будет насчитывать до 9 000 человек, около 170 танков, около 200 боевых бронированных машин и 100 орудий и минометов.

10 октября на совещании по безопасности Лукашенко заявил, что Беларусь с Россией создают совместную группировку войск, основой которой станет армия Беларуси. Об этом они договорились накануне с Путиным. 

В Беларуси введен режим повышенной террористической опасности. Минобороны поясняло, что развертывание союзных войск связано с активностью других государств на белорусской границе.

Кроме этого, задачи по усилению охраны госграницы продолжают выполнять Вооруженные Силы Беларуси. Сейчас идет ротация подразделений. Под охрану взяты мосты, переезды, железнодорожные пути.

Ранее сообщалось, что госсекретариат Совета безопасности Беларуси 11 октября начал проверку Вооруженных Сил по поручению Александра Лукашенко. 

Кроме этого, по информации Минобороны, в Вооруженных Силах Беларуси мероприятия мобилизации не проводятся. Повестки, которые приходят белорусам из военных комиссариатов по месту жительства, информируют об их участии в плановых мероприятиях. Также в ведомстве подчеркнули, что «в стране нет необходимости проведения мобилизационных мероприятий».

Напомним, Беларусь ввела безвизовый въезд до конца 2022 года для жителей Литвы, Латвии, а позже начал действовать безвиз для поляков. По безвизу уже въехало более 283 тысяч человек, сообщает Государственный пограничный комитет.

 

 

Что такое совместная региональная группировка войск Беларуси и России

 

В 2021 году была принята Военная доктрина Союзного государства. В соответствии с ней существует понятие региональная группировка войск Беларуси и России. Она может быть развернута в мирное время, а также в период нарастания военной угрозы. Это значит, что некоторая часть армий России и Беларуси будет действовать по совместному плану в случае опасности для обеих стран.

По информации Минобороны Беларуси, региональная группировка войск Союзного государства — это исключительно оборонительный проект. А реализуют его сейчас именно для усиления охраны и обороны государственной границы Беларуси и для снижения военной активности в приграничных районах. 

Фото использовано в качестве иллюстрации.