Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
дек 2015

Система уплаты единого налога для ИП в 2016 году сохранится

 

Система уплаты единого налога для индивидуальных предпринимателей в 2016 году сохранится. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Беларуси Наталья Подгорная.

"В 2016 году для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю товарами легкой промышленности, сохранится возможность применения системы уплаты единого налога", - отметила Наталья Подгорная.

В соответствии с указом №222 индивидуальным предпринимателям - плательщикам единого налога предоставлено право до 1 января 2016 года реализовать остатки товаров, ввезенных ими до 1 июля 2014 года из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение (поступление) этих товаров и включенных в опись остатков товаров.

В настоящее время при розничной торговле остатками товаров ИП обязаны уплатить единый налог с применением повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов и налог на добавленную стоимость в фиксированных суммах с применением коэффициента 4.

"Поскольку с 1 января 2016 года запрещается реализация остатков товаров и индивидуальные предприниматели должны реализовывать только товары с документами, единый налог с января 2016 года будет исчисляться без применения повышающего коэффициента 2, а НДС в фиксированных суммах исчисляться не будет", - пояснила специалист.

Вместе с тем, как и ранее, при ввозе индивидуальными предпринимателями товаров в Беларусь с территории государств - членов Евразийского экономического союза на основании документов следует исчислять НДС по каждому факту ввоза по установленным ставкам в размере 10% либо 20% стоимости ввозимых товаров.