Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
дек 2015

В Беларуси лицеи будут функционировать в составе VII – XI классов

TOMIN.BY

В Беларуси лицеи будут функционировать в составе VII – XI классов очной формы обучения.  Их финансирование осуществляется за счет средств республиканского бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством.​ Такое решение содержится в положении о специализированных лицеях, утвержденном постановлением Совета Министров. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В лицеях будет осуществляться обучение и воспитание на II и III ступенях общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, направленные на подготовку учащихся к поступлению в учреждения образования для получения образования по специальностям для органов внутренних дел либо органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Также реализуется программа воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении. Согласно положению, создаются условия для проживания и питания учащихся, а также могут реализовываться образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи, образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих), программа воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.

Создание, реорганизация и ликвидация лицеев, а также структура и штатная численность осуществляются в порядке, установленном законодательством.

Основные задачи деятельности лицеев: повышение интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития учащихся; обеспечение получения учащимися базового и среднего образования, а также первичных знаний и навыков, необходимых для службы в органах внутренних дел либо органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям; допрофессиональная и профессиональная ориентация учащихся, направленная на мотивацию дальнейшего обучения в учреждениях (на факультетах учреждений) высшего образования, осуществляющих подготовку кадров в интересах органов внутренних дел либо органов по чрезвычайным ситуациям; патриотическое воспитание учащихся, формирование у них чувства верности конституционному долгу по защите Республики Беларусь, дисциплинированности и ответственности.