Совет Министров определил должностных лиц, персонально ответственных за развитие сотрудничества с Китаем. Это закреплено постановлением №1118 от 30 декабря 2015 года.
В списке руководителей республиканских органов государственного управления и других госорганизаций, подчиненных правительству, местных исполнительных и распорядительных органов, персонально ответственных за развитие сотрудничества с Китаем, значится 41 человек.
Должностным лицам поручено представить в Министерство иностранных дел информацию о результатах работы и проблемных вопросах белорусско-китайского взаимодействия в соответствии с планом мероприятий по реализации Директивы №5 о развитии двусторонних отношений Беларуси с Китаем.
Постановление вступило в силу со дня его принятия. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Список
руководителей республиканских и местных органов государственного управления и иных государственных организаций, персонально ответственных за развитие сотрудничества с Китайской Народной Республикой
Авраменко Алексей Николаевич – заместитель министра транспорта и коммуникаций,
Амарин Владимир Викторович – министр финансов,
Бирич Жанна Эдуардовна – заместитель председателя Минского горисполкома,
Богуш Вадим Анатольевич – первый заместитель министра образования,
Васильев Алексей Александрович – первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу,
Гурулев Сергей Петрович – председатель Государственного военно- промышленного комитета,
Закревский Вадим Александрович – заместитель министра энергетики,
Касько Михаил Михайлович – заместитель председателя Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности,
Клец Андрей Анатольевич – заместитель председателя Брестского облисполкома,
Кравцов Владимир Васильевич – председатель Гродненского облисполкома,
Ласута Геннадий Федорович – заместитель министра по чрезвычайным ситуациям,
Лосицкий Игорь Геннадьевич – заместитель министра здравоохранения,
Маринич Леонид Адамович – первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия,
Матулис Эдвард Брониславович – заместитель министра торговли,
Матусевич Владимир Владимирович – заместитель министра информации,
Мацкевич Олег Сергеевич – заместитель председателя Витебского облисполкома,
Михневич Валентин Владимирович – первый заместитель министра внутренних дел,
Надольный Тарас Юрьевич – первый заместитель председателя правления Национального банка (с его согласия),
Некрашевич Виктор Владимирович – заместитель председателя Могилевского облисполкома,
Орловский Владимир Николаевич – заместитель председателя Государственного таможенного комитета,
Павлов Виталий Петрович – заместитель председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии,
Пирштук Болеслав Казимирович – заместитель председателя Гомельского облисполкома,
Плавский Олег Альфредович – заместитель председателя Минского облисполкома,
Портной Михаил Петрович – заместитель министра спорта и туризма,
Пузиков Михаил Васильевич – заместитель министра обороны,
Рогожник Николай Николаевич – заместитель председателя Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности,
Рыбаков Валентин Борисович – заместитель министра иностранных дел,
Свентицкий Михаил Иванович – заместитель председателя Белорусского государственного концерна пищевой промышленности ”Белгоспищепром“,
Светлов Борис Владимирович – министр культуры,
Сергеенко Игорь Петрович – первый заместитель председателя Комитета государственной безопасности,
Сидоров Александр Николаевич – заместитель министра архитектуры и строительства,
Старовойтов Игорь Григорьевич – заместитель министра труда и социальной защиты,
Тушинский Игорь Геронинович – заместитель министра юстиции,
Улахович Владимир Евгеньевич – заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты,
Утюпин Павел Владимирович – заместитель министра промышленности,
Хрущев Сергей Сергеевич – заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды,
Чижик Сергей Антонович – первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси (с его согласия),
Шагун Анатолий Васильевич – заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства,
Шедко Дмитрий Геннадьевич – первый заместитель министра связи и информатизации,
Шумилин Александр Геннадьевич – председатель Государственного комитета по науке и технологиям,
Ярошенко Александр Григорьевич – заместитель министра экономики.