Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
янв 2016

В Беларуси утвержден план мероприятий по правовому просвещению граждан на 2016-2020 годы

 

TOMIN.BY

Совет Министров Республики Беларусь постановлением №37 от 20.01.2016 года утвердил план мероприятий по правовому просвещению граждан на 2016-2020 годы.

План объединяет 40 мероприятий, сообщает пресс-служба Совмина. В списке - приемы граждан, прямые телефонные линии, выступления по правовым вопросам в трудовых коллективах и учреждениях образования, акции по оказанию бесплатной правовой помощи социально уязвимым категориям, тематические семинары, мероприятия по повышению статуса и престижа семьи в обществе, вопросам гендерной политики, защиты прав детей, в том числе в неблагополучных семьях. 

В ближайшие пять лет планируется развивать юридические клиники и общественные приемные по оказанию правовой помощи.

В школах предусмотрены факультативы "Основы права" и "Основы потребительских знаний в области безопасности питания, качества товаров и услуг".

Запланированы семинары по вопросам безопасного поведения в интернете, киберпреступности среди учащихся образовательных учреждений, антинаркотическая и антиалкогольная информационная работа.

Дополнительно информировать о правовых тонкостях будут молодежь, которая временно трудоустроена за границей в студотрядах или индивидуально.

Отдельный блок мероприятий предусмотрен в информационной сфере - размещение тематической информации в СМИ, на Национальном правовом интернет-портале, Детском правовом сайте и др.

Министерству юстиции поручено обеспечить координацию работы по выполнению этого плана.

Постановление вступает в силу с 1 февраля.