Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
фев 2016

В Гродно женщина пыталась отправить 2000 поддельных долларов знакомому в Африку

 

TOMIN.BY

В отделение одного из банков г.Гродно утром 13 февраля 46-летняя местная жительница передала для осуществления международного перевода в одну из африканских стран 20 фальшивых банкнот номиналом 100 долларов США каждая. По факту сбыта поддельной валюты Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.221 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Все купюры имели признаки подделки, поэтому работница банка вызвала сотрудников милиции. Проведя исследование, эксперты заключили, что все банкноты изготовлены не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг США. 

Следователи установили, что поддельную валюту женщина получила из-за рубежа от знакомого, с которым длительное время ведет переписку в социальной сети. Под предлогом оказания финансовой помощи своему сыну, тот попросил ее перевести валюту в Африку, аргументируя, что не в состоянии сделать сам напрямую. 

Помимо этого выяснилось, что ранее тот же знакомый, злоупотребления доверием, под надуманными предлогами помощи своему ребенку, завладел 3 тысячами долларами США и 730 евро, принадлежащими потерпевшей. Валюту она также переводила посредством международных переводов. 

Следователи проверяют показания женщины. Окончательная правовая оценка произошедшему будет дана по результатам расследования. 

«В целях предупреждения совершения преступлений, связанных с перечислением денежных средств за рубеж, следствие настоятельно рекомендует гражданам тщательно изучать инструкцию, напечатанную на бланках заявлений на отправление переводов. В ней приведены основные способы мошеннических действий с использованием интернета», - предупредили в УСК.