Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
фев 2016

Совмин отчитался за работу в 2015 году: выполнено только 4 из 9 важнейших показателей, рост цен – 12%

 

TOMIN.BY

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 20 февраля провел заседание Совета Министров, на котором рассмотрены итоги социально-экономического развития страны в 2015 году. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Открывая заседание, Кобяков отметил, что 2015 год продемонстрировал высокую зависимость экономики Беларуси от внешней конъюнктуры сырьевых рынков, что во многом и определило итоговый результат ее работы. Из девяти важнейших параметров прогноза выполнено четыре - индекс потребительских цен, энергоемкость ВВП, рентабельность продаж в промышленности, внешнеторговое сальдо к ВВП.

Не выполнены пять показателей - темп роста ВВП, ввод жилья с господдержкой, темп роста производительности труда, темп роста экспорта, а также реальных доходов населения.

Руководитель правительства перечислил основные задачи, которые были выполнены в 2015 году. Прежде всего, обеспечена сбалансированная внешняя торговля  - положительное сальдо составило 205 млн долларов США. «Таких результатов в современной истории с положительным сальдо было до 2015 года два – в 2005 и 2012 году», - напомнил он. 

Улучшен платежный баланс страны - дефицит счета текущих операций платежного баланса за 11 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился ориентировочно на 2,4 млрд долларов США  - с 5,8 до 3,1 процента ВВП. «Это тоже очень хороший качественный результат», - считает Андрей Кобяков. 

Жесткая монетарная политика, гибкое курсообразование, контроль над денежным предложением позволили удержать инфляцию в запланированных пределах: рост цен – 12 процентов, минимальное значение за последние 5 лет. Обеспечена стабильность на потребительском рынке.

«Пусть и медленно, но одновременно со снижением инфляции снизились и процентные ставки по кредитам, - констатировал он. – Пока недостаточно, но тем не менее, за год ставку по новым кредитам в национальной валюте без учета льготных снизили практически на 10 процентных пункта - с 43,5% годовых в январе 2015 гола до 34,2% годовых в январе 2016 года». Премьер-министр подчеркнул, что задача по снижению процентных ставок по вновь выдаваемым кредитам продолжает оставаться одной из самых актуальных в экономике страны.

Андрей Кобяков также напомнил, что профицит консолидированного бюджета за 2015 год составил 1,8% ВВП. 

Вместе с тем, в прошлом году не выполнен целый ряд запланированных показателей. «В первую очередь, нам не удалось обеспечить запланированную динамику в отраслях и экономике в целом, - констатировал премьер-министр. – По сравнению с уровнем 2014 года снижены объемы промышленного производства, строительства, сельскохозяйственного производства, торговли».
В связи с этим есть серьезные вопросы к работе отраслевых министерств, подчеркнул Андрей Кобяков.

По итогам 2015 года Минстройархитектуры выполнен только один из 14 доведенных показателей, Минпромом – 2 из 12,  Минсельхозпродом и «Беллесбумпромом»  – 2 из 10. Концерн «Беллегпром» не выполнил ни одного прогнозного показателя. 

Схожая ситуация и в регионах. Только Могилевская область выполнила лишь половину доведенных показателей. «У остальных областей и Минска и этого нет, Гродненская область обеспечила выполнение только четверти показателей», - обратил внимание Андрей Кобяков.

По его словам, в начале 2016 года внешние рынки продолжают сжиматься, нефть вновь упала в цене. Вслед за нефтью девальвируются и национальные валюты основных торговых партнеров Беларуси, что не может не сказаться на взаимной торговле. В таких условиях сохраняется общая тенденция – падающий спрос на сложнотехническую, инвестиционную продукцию на традиционных для Беларуси рынках.

«При сохранении этих тенденций в течение 2016 года мы будем вынуждены предпринимать энергичные шаги по бюджетной консолидации, - заявил премьер-министр. – Пока, как я уже говорил, текущий разрыв финансирования бюджета оценивается в 38,6 трлн рублей, поэтому мы серьезно пересмотрели текущие капитальные расходы бюджета, в связи с этим ожидаемо в январе просели объемы строительно-монтажных работ – 81,5% и инвестиции в основной капитал – 80,7%».

"Тем не менее, нас никто не освобождал от исполнения нормативных предписаний указа Президента №504 о выполнении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития на 2016 год", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Основные задачи для правительства, министров, председателей концернов и местной власти: наращивание экспорта и рациональное импортозамещение, обеспечивающие сбалансированность внешней торговли; снижение затрат и сокращение запасов готовой продукции; обеспечение жесткой кадровой и производственной дисциплины; раскрепощение предпринимательской инициативы. «Наш главный резерв – это кадры, их нацеленность, желание работать и требовательность к себе и окружающим», - подчеркнул Андрей Кобяков.

По его словам, в правительстве всесторонне рассмотрены резервы для решения целевых задач - дальнейшей товарной и географической диверсификации экспорта, возврату просроченной дебиторской задолженности, рациональному импортозамещению, оптимизации затрат, сокращению запасов готовой продукции. «Все решения приняты, каждому доведены задачи, ключевые показатели эффективности, - напомнил Андрей Кобяков. – Нужно завершить эту работу по предприятиям, закрепить в бизнес-планах утвержденные задачи».

В 2016 году в Беларуси возобновлена работа так называемого «клуба кредиторов». На этой площадке должны быть выработаны ключевые решения по финансовой стабилизации предприятий, попавших в сложную экономическую ситуацию, потребовал премьер-министр. Необходимыми условиями для этого являются, прежде всего, снижение затрат, разгрузка складов, комплексная реализация мер по финансовому оздоровлению.

«Должны быть реально просчитаны финансовые потоки, позволяющие обслуживать долговые обязательства и обеспечить рост рублевой и валютной выручки. После этого возможны при необходимости меры поддержки, - заявил Андрей Кобяков. -  Как говорится в известном произведении, «сначала стулья, потом деньги». Но за ресурсами для «латания дыр», образовавшихся из-за бесхозяйственности и неумения работать, прошу не обращаться».

Среди главных приоритетов - активизация инвестиционного процесса. «Модернизация экономики не может быть остановлена. Реализацию важнейших проектов будем поддерживать», - подчеркнул премьер-министр. 

Он напомнил, что  требования главы государства по ежегодному трудоустройству работников на вновь созданные рабочие места ужесточены –  с 32 до 50 тысяч. Ранее за это отвечали регионы, сейчас расширяется ответственность и на министерства в части создания новых рабочих мест на новых производствах после модернизации, реконструкции, создания новых производств. 

Руководитель правительства также потребовал принять меры по эффективному использованию госимущества.

 «У нас сегодня более миллиона квадратных метров неэффективно используемого государственного имущества. Это значительный государственный ресурс, который мы обязаны направить на цели развития экономики, на создание новых рабочих мест», - заявил Андрей Кобяков. Больше инициативы при этом должно исходить от местных органов власти - рай- и горисполкомов.