Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2016

Бывшему гендиректору ОАО «Пинскводстрой» грозит до 10 лет тюрьмы за злоупотребление властью

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,  TOMIN.BY

В отношении теперь уже бывшего генерального директора ОАО «Пинскводстрой» К. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь (злоупотребление властью или служебными полномочиями).  Об этом сообщил TOMIN.BY начальник Пинского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Брестской области подполковник финансовой милиции Валерий Велесницкий.  

Уголовное дело в отношении руководителя возбуждено 27 февраля по материалам внеплановой проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Пинскводстрой, проведенной  Пинским межрайонным отделом КГК Брестской области, Пинской межрайпрокуратурой и Пинским МО  УДФР.

Установлено, что К. от имени предприятия в 2014 году  заключил с  коммерческой организацией «Д» договор на поставку в адрес предприятия дверных и оконных блоков из ПВХ собственного производства за счёт средств, выделенных из бюджета в рамках реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

«В нарушение условий конкурсной документации и договора, предусматривающих поэтапную оплату товара в течение полугода после полного исполнения поставщиком своих обязательств, генеральный директор с января по сентябрь 2015 года, злоупотребляя своими служебными полномочиями, обеспечил перечисление предприятием в адрес ООО «Д» полной стоимости заказа в условиях частичного исполнения последним своих обязательств и оформления фиктивных товарно-сопроводительных документов о поставке заказчику дверных и оконных блоков в соответствии с договором», - рассказал TOMIN.BY Валерий Велесницкий.

Таким образом, ООО «Д» недопоставило ОАО «Пинскводстрой» продукцию на сумму 234,6 млн рублей. В результате чего действиями генерального директора предприятию причинен ущерб в особо крупном размере. 

В условиях неисполнения ООО «Д» своих обязательств и во избежание срыва ввода в эксплуатацию социально значимого объекта, для возведения которого приобретались оконные и дверные блоки в количестве 43 штук,  ОАО «Пинскводстрой» приобрело за счёт собственных средств у минского ООО «Т.» недопоставленную продукцию на сумму 227 млн рублей. Таким образом, за продукцию было уплачено дважды. 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3-х до 10 лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С 6 февраля наблюдательный совет ОАО "Пинскводстрой" отстранил бывшего топ-менеджера от занимаемой должности. 

Как уже сообщал TOMIN.BY, по результатам проверки Комитета госконтроля к дисциплинарной ответственности уже привлечены 10 работников филиала «Опытный рыбхоз «Лахва», к административной ответственности – 9 человек.

Рассматривается вопрос о привлечении к административной и дисциплинарной ответственности работников ОАО «Пинскводстрой» и его филиалов. Пинским межрайонным отделом Следственного комитета было возбуждено 4 уголовных дела по части 1 статьи 237 Уголовного кодекса.