Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
март 2016

В Беларуси утвержден порядок распределения тарифных квот на ввоз свинины и мяса птицы

TOMIN.BY

Правительство Беларуси утвердило порядок распределения тарифных квот на ввоз на территорию страны свинины и мяса птицы в 2016 году. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 25 марта 2016 года №243. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Как и в предыдущие годы, квоты будут распределяться между зарегистрированными в областях и Минске юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые заявили облисполкомам потребность в использовании данных квот для собственного производства с учетом имеющихся у них производственных мощностей и сырьевых ресурсов пропорционально удельному весу областей в производстве данной продукции.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия должно распределить 100% квот не позднее 15 апреля.

Перераспределять части неиспользованных тарифных квот будут на основании предложений облисполкомов с учетом заявлений участников внешнеторговой деятельности.

Минсельхозпроду и облисполкомам поручено анализировать состояние внутреннего рынка мясной продукции и поставок в 2016 году свинины и мяса птицы на территорию Республики Беларусь и информировать МИД.

Облисполкомы должны не позднее 11 апреля представить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия предложения о распределении частей тарифных квот пропорционально фактическим объемам выпуска продукции собственного производства, полученной в предыдущем году в результате переработки (обработки) свинины и (или) мяса птицы, с учетом имеющихся производственных мощностей и сырьевых ресурсов, а также сведения об участниках внешнеторговой деятельности с указанием учетного номера плательщика.

Министерство торговли будет осуществлять выдачу лицензий на ввоз свинины и мяса птицы, а также ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, информировать Минсельхозпрод и МИД о выданных лицензиях.

Государственному таможенному комитету поручено обеспечивать помещение свинины и мяса птицы, ввозимых в 2016 году на территорию Республики Беларусь в рамках тарифных квот, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на основании лицензий, выдаваемых Министерством торговли.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.