Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
март 2016

В Беларуси в апреле пересчитают пенсии и пособия в связи с повышением размера БПМ

 

TOMIN.BY

В Беларуси с 1 марта 2016 года в целях обеспечения дополнительной защиты социально уязвимых категорий граждан повышен размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Выплаты в новых (повышенных) размерах за апрель и доплата за март текущего года будут произведены в апреле 2016 года основной части получателей в соответствующий день выплаты пенсии (пособия) и иных вышеуказанных социальных выплат. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты.

В соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2016 г. № 111 «О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума» бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения на период с 1 марта по 30 апреля 2016 года установлен в размере 1 640 000 рублей
С учетом данной величины БПМ за два месяца (март, апрель) будут исчислены размеры:

минимальных трудовых пенсий и социальных пенсий; 

надбавок, повышений и доплат к пенсиям;

пособий по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста;

государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия;

пособий на детей: при рождении ребенка (первого ребенка – 10 БПМ, второго и последующих детей – 14 БПМ); по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (1 БПМ); на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (0,5 БПМ), на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (0,5 БПМ, 0,7 БПМ).

Перерасчёт размеров указанных выплат в органах по труду, занятости и социальной защите будет произведен автоматически.