Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
апр 2016

Лукашенко посетил центр космической связи в поселке Станьково Дзержинского района

TOMIN.BY

Беларусь намерена идти по пути интеграции в мировое информационное пространство, развивая Национальную систему спутниковой связи и вещания. Соответствующие задачи поставил президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения 12 апреля центра космической связи, создаваемого в поселке Станьково Дзержинского района. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"В свое время мы начинали с оказания услуг по созданию спутников для других стран. Сейчас мы в кооперации можем создать эту технику сами, с чьей-то помощью доставить в космос (космодромы нам не нужны). Спутником мы управляем, продукцию от него получаем и продаем. Все в наших руках", - сказал Президент.

Главе государства доложили о проекте по созданию Национальной системы спутниковой связи и вещания, который реализуется в соответствии с контрактом между китайской промышленной корпорацией "Великая стена" и белорусским заводом точной электромеханики. В январе нынешнего года с китайского космодрома был запущен белорусский телекоммуникационный спутник "Белинтерсат-1".

В настоящее время, отметил председатель Государственного военно-промышленного комитета Сергей Гурулев, стоит задача коммерциализации спутника для получения прибыли в дальнейшем. При этом данный перспективный проект ориентирован не только на оказание услуг в сфере связи зарубежным партнерам, но и на внутренний рынок, в том числе для нужд армии и других силовых структур. Фактически речь идет о качественно новом этапе в развитии связи в Беларуси. С запуском "Белинтерсата-1" Беларусь вошла в престижный список немногим более трех десятков стран, которые имеют спутник собственной системы связи.

По словам Сергея Гурулева, самое оптимальное - иметь три спутника, которые, находясь на геостационарной орбите, будут покрывать практически всю территорию Земли. "Если нам это сегодня надо и выгодно, то это государственное дело. Мы и создавали этот проект, чтобы он окупился", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко в связи с этим подчеркнул, что, как и в других отраслях, самое главное - продать конечный продукт и видеть рынки сбыта для оказания соответствующих услуг. "Если будут такие наработки, мы запустим второй спутник. Видимо, он нужен для более надежной связи, - сказал Президент. - Этот комплекс многофункционален и очень нужен для нашей страны. Мы его будем развивать. Очень рад, что для нашей молодежи есть такие рабочие места. Этому мы будем уделять первостепенное внимание".

Во время общения с сотрудниками Наземного комплекса управления Национальной системы спутниковой связи и вещания глава государства напомнил, что в свое время была поставлена задача по развитию в Беларуси космической отрасли. Тогда было достаточно много скептиков, которые считали, что в этом нет необходимости. Но время все расставило по своим местам, подтвердив правильность принятого решения.

"Мы пошли в эту сферу для того, чтобы развивалась нация. Пахать землю, сеять, убирать мы научились. Производить сложный продукт в промышленности мы тоже научились. Но это не космос, это не атомная станция, это не Парк высоких технологий - те направления, которые ориентированы в будущее", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что по пути развития передовых направлений пошли и во многих других отраслях. В их числе медицина, где осваиваются новые высокотехнологичные виды операций. Под требования современности адаптируется и сфера образования. "Это решение было принято для того, чтобы нация жила и, развиваясь, была самой передовой", - заявил глава государства.

Возвращаясь к теме космической отрасли, Александр Лукашенко заметил, что данное направление, по сути, дает толчок развитию целого ряда предприятий: "Запуск спутника, строительство центра управления полетами - это работа для многих предприятий и тысяч людей. Это для меня было главным, что мы будем развивать сопутствующие отрасли".

Президент в ходе общения с трудовым коллективом заверил, что государство продолжит уделять самое пристальное внимание социальным вопросам, в том числе трудоустройству молодежи, будет обеспечивать предоставление первого рабочего места для выпускников вузов. "Идя на увеличение пенсионного возраста, мы прекрасно понимали, что это потребует дополнительных рабочих мест. Поэтому в нынешнем году приняли решение о создании более 50 тыс. рабочих мест, - сказал Президент. - Мы всячески, не глядя ни на какие рыночные принципы, будем требовать от руководителей и создавать условия для бизнеса, для того чтобы они создавали рабочие места".

 

Александр Лукашенко в Станьково также ознакомился с организацией жилищно-бытовых условий для сотрудников объекта, посетив расположенный рядом с центром многоквартирный дом, где созданы все условия для комфортного проживания.