Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
мая 2016

Лукашенко: государство поддержит кандидатов в депутаты, выступающих за независимость страны

TOMIN.BY

Претенденты на места в белорусском Парламенте должны придерживаться принципов независимости государства и обеспечения благополучия населения. Об этом сегодня, 24 мая, заявил глава государства Александр Лукашенко на совещании по организации работы по подготовке и проведению выборов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

По сообщению пресс-службы, президент поручил выработать ряд критериев, при соответствии которым государство будет поддерживать кандидатов, независимо от их политических предпочтений.

"Надо на таких кандидатов делать ставку. Если им будет нужна поддержка – значит, надо их поддержать. Неважно, каким политическим течениям они будут принадлежать. Главное, чтобы это были честные и порядочные люди", - убежден Александр Лукашенко.

Ожидается, что будет выработано около десятка принципов. "Никто не станет оспаривать, что одним из критериев будущего кандидата в Парламент должен явиться вопрос независимости нашего государства", - пояснил Президент. Еще одним из критериев станет стремление повышать благосостояние людей без проведения непонятных радикальных шоковых реформ в ущерб населению, добавил Александр Лукашенко.

Президент потребовал, чтобы парламентская кампания в стране прошла организованно и спокойно. Александр Лукашенко также высказал свою точку зрения по поводу освещения избирательной кампании: "секретов никаких ни от кого быть не должно". По мнению главы государства, необходимо, чтобы в СМИ  звучало больше информации о том, что сделано в Беларуси в плане выполнения международных рекомендаций, внедрения принятых в мире демократических стандартов.

Александр Лукашенко подчеркнул, что "законодательство Беларуси соответствует международным принципам, учитывает сложившиеся в стране правила, традиции проведения выборов". "Мы воспринимаем это как должное и, соответственно, помалкиваем иногда. Однако скромности здесь быть не должно. Об этом нужно говорить", - убежден Президент.

Глава государства напомнил, что, согласно законодательству, дата выборов должна быть объявлена не позднее 10 июня, и подчеркнул, что соответствующие решения будут приняты в срок. 

Напомним, парламентские выборы пройдут в Беларуси 11 сентября.