Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
мая 2016

Лукашенко совершил рабочую поездку в Брестскую область и посетил ЗАО "Амкодор-Пинск"

 

Стратегию развития машиностроения определят в Беларуси в ближайшее время. Как сообщили в пресс-службе Президента Беларуси, об этом 27 мая заявил Александр Лукашенко во время посещения предприятия холдинга "Амкодор" в Пинске.

"Мы готовим крупное совещание на уровне Президента, чтобы принять стратегические решения, - заявил Александр Лукашенко. - Сейчас специалисты работают над программой стратегии в машиностроении. Но скажу главное: нашему машиностроению быть, и не в урезанном виде. Мы конкурентоспособны. Уже нет разговора о том, что мы не можем конкурировать с Германией, Швецией или Францией. Умеем делать не хуже их".

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время было много разговоров по поводу того, нужно ли в Беларуси сохранять и развивать крупные промышленные производства, такие как МТЗ, МАЗ, БелАЗ, "Амкодор". Высказывались мнения, что их надо ликвидировать или продать, а заниматься чем-то другим. "Мы все это сохранили, в том числе "Амкодор". Сегодня это уже не то предприятие, которое было когда-то. Это огромный холдинг, куда входит около двух десятков предприятий с более чем 6 тыс. работающих. Это новая продукция высочайшего уровня, которая пользуется спросом в мире", - констатировал Президент.

"Надо развивать то, что умеем делать. Поэтому мы занялись машиностроением и полны решимости здесь добавить", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко не исключил, что интерес к организации производства в Беларуси может проявить и ряд зарубежных инвесторов. "В том числе европейские, китайские, и в Российской Федерации есть люди с деньгами. Милости просим, мы их сюда приглашаем. Мы будем создавать белорусский продукт. Если они хотят вложить свои деньги, пожалуйста, вкладывайте, вместе будем работать".

Как было доложено Президенту, предприятия холдинга "Амкодор" в целом и ЗАО "Амкодор-Пинск" в частности работают устойчиво, осваивают производство новых перспективных линеек техники, производят конкурентоспособную продукцию и видят перспективы роста. Вместе с тем есть определенные трудности, обусловленные внешними факторами, курсовыми разницами, необходимостью обслуживать кредиты, взятые под создание новых мощностей. Все это вымывает часть оборотных средств, которые крайне необходимы для производства, особенно с учетом наметившейся тенденции по росту спроса на соответствующую продукцию.

Александр Лукашенко заявил, что вопрос о возможности поддержки планов развития холдинга "Амкодор" будет рассмотрен. "Чтобы выйти из этой ситуации, не так много и надо - порядка $35-40 млн, чтобы закрутить производство и выйти на тот уровень в конце года, который вы планируете. Попробуем вам помочь. Думаю, мы найдем такую возможность. Но, конечно, нужна отдача. Только вперед, чего бы нам ни стоило", - сказал Александр Лукашенко.

Говоря о работе на внешних рынках, глава государства отметил, что белорусским предприятиям не нужно там конкурировать и действовать разобщенно. За рубежом необходимо создавать единые площадки для продажи техники и предоставления услуг.

Отдельно Александр Лукашенко коснулся темы занятости, назвав высочайшей ценностью сохранение кадрового потенциала, компетентных специалистов разного уровня. Это особенно актуально в кризисный период, когда, действуя исключительно на рыночных принципах, может возникнуть соблазн пойти по самому простому пути, сократив численность работников. В результате может быть потеряна компетенция в той или иной сфере и нанесен удар по будущему развитию предприятия. "Этого допустить нельзя. Пусть этот человек чуть меньше получает, но кризис когда-то заканчивается", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства ознакомился с выставкой образцов новейшей и перспективной техники, производимой на предприятиях холдингов "Амкодор" и "Салео". Названные холдинги являются крупнейшими в Беларуси производителями специальной техники и автокомпонентов широкого профиля. Предприятия холдингов производят 90 моделей машин и оборудования, а также более 2 тыс. различных видов изделий для гидравлических систем мобильной техники и станочного оборудования.

ЗАО "Амкодор-Пинск", которое посещал Президент, специализируется на выпуске экскаваторов, погрузчиков, дорожных катков и другой техники. "Это великое производство. В земле скважину пробурить и что-то добыть тоже нужен опыт и умение, но это гораздо проще, чем создавать подобные творения. Мы это научились делать, в том числе "Амкодор", - отметил Александр Лукашенко.

Во время рабочей поездки в Брестскую область речь также шла о социально-экономическом развитии региона и города Пинска. Глава государства подробно интересовался ходом заготовки кормов в сельском хозяйстве.

Александр Лукашенко также пообщался с представителями трудового коллектива ЗАО "Амкодор-Пинск". Один из главных вопросов, на который ответил Президент, касался предстоящего Всебелорусского народного собрания. Это мероприятие прежде всего важно для руководителей различного уровня. "Они должны услышать и видеть, в каком направлении будет развиваться страна, - отметил Президент. - Будет серьезная дискуссия по проблемным вопросам. Это не простые вопросы. Они прежде всего почувствуют на себе тот груз задач, которые будут поставлены, и будут принимать участие в выработке этого курса".

На мероприятии также будут представлены передовые рабочие, труженики АПК и других отраслей, которые выступят от имени своих трудовых коллективов.

"Всебелорусское народное собрание вырабатывает перспективу. Оно будет смотреть в целом на промышленность, как будем развиваться, какими темпами, на сельское хозяйство, транспорт, строительство и т.д.", - сказал глава государства.

"Но главный блок - это экономика. Все остальные направления мы проработали. А по экономике очень много споров, даже разногласий. Поэтому я поручил в течение десяти дней доработать эту программу", - добавил Президент.

По его мнению, в программе социально-экономического развития страны на пятилетие, которая будет вынесена на обсуждение во время Всебелорусского народного собрания, должны быть прописаны достаточно серьезные и напряженные задания для правительства. "Мы должны за пятилетку, я так думаю, прирасти хотя бы на 12% по ВВП. Правительство предлагает пока 10,1%", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также рассказал о работе по диверсификации экспортных рынков, путях преодоления кризисных явлений в экономике, подходах к развитию промышленности.

Не осталась в стороне и спортивная тема, в частности неудачное выступление сборной Беларуси по хоккею на прошедшем недавно чемпионате мира. "Конечно, плюнули в душу народу. Такое настроение у всех. Но не будем посыпать голову пеплом. Спорт есть спорт - все хотят выиграть, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Сегодня в хоккей не играют, на хоккейной площадке даже не борются, не сражаются. Сегодня на хоккейной площадке и в других видах спорта воюют. Если ты туда выходишь, то должен драться до последнего. Мы этого не сделали. Вот главный недостаток наших хоккеистов. Это касается и некоторых других наших спортсменов".

Президент подчеркнул, что в том, что касается государства, для развития хоккея сделано все необходимое. "Нам надо уделить особое внимание внутреннему чемпионату, чтобы здесь были хорошие игроки и команды играли на высоком уровне. Не надо уповать на одно "Динамо", - заявил Александр Лукашенко. - Внутренний чемпионат, тренерские кадры и жесткий подход к подготовке хоккеистов. Сначала результат - потом зарплата. Такой будет подход".