Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
сен 2022

В Беларуси уточнен порядок выдачи и обмена водительских прав: другие изменения с 22 сентября

 

TOMIN.BY  

В Беларуси в соответствии с обновленным законом «О дорожном движении» с 22 сентября по-новому будут выдавать водительские права, а курсанты автошкол будут учиться управлению транспортным средством и сдавать на права и на машинах с автоматической коробкой передач. Соответствующая отметка будет стоять в водительском удостоверении. С таким документом водителям запрещено управлять транспортными средствами с механической трансмиссией.

Также установлено, что выдача водительских прав, прием теоретического/практического квалификационного экзамена проводит уполномоченный орган, в зоне обслуживания которого находятся место жительства/пребывания физлица, если по закону оно должно быть зарегистрировано по месту пребывания, и организация, которая выдала свидетельство о подготовке (переподготовке, повышении квалификации) водителей.

Кроме этого, учебные автомобили с буквой «У» с 22 сентября смогут ездить не только по строго определенным улицам. По новым правилам автошколам больше не нужно согласовывать с ГАИ «учебные» маршруты. При этом запрещается ездить по участкам дорог, которые Госавтоинспекция внесла в перечень и где запрещено обучение вождению.

Кроме этого, обмен и выдачу водительских прав взамен утраченных (похищенных), а также выдачу водительских прав взамен прав образца МВД СССР и международных водительских прав разрешено осуществлять уполномоченным органам вне зависимости от места регистрации физлица.

Военнослужащим, которые проходят срочную службу, курсантам учреждений образования, готовящим кадры по специальностям военного профиля для ВС и органов погранслужбы, направленным на учебу военкоматами лицам и учащимся на дневном отделении в ПТУ, ссузах и вузах разрешается сдавать экзамен и получать права в уполномоченном органе, в зоне обслуживания которого находится в/ч или учебное заведение.

 

 

Также определены основания для отказа в выдаче/обмене прав:

  • лишение права управления ТС либо права на связанную с управлением ТС деятельность (за исключением предоставления права управления ТС по истечении срока лишения);
  • направление на медицинское переосвидетельствование (до истечения 60 дней со дня выдачи направления);
  • предоставление документов с истекшим сроком действия (кроме водительских прав);
  • записи карандашом, неоговоренные исправления, приписки, подчистки, зачеркнутые слова в представленных документах и отсутствие в них требуемых сведений, реквизитов и подписей. 

 

 

 

Среди нововведений и право граждан России управлять транспортным средством на дорогах Беларуси на основании своего национального водительского удостоверения до истечения срока его действия. 

Все остальные иностранцы, получившие белорусское гражданство или вид на жительство в Беларуси, а также беженцы, должны получить права белорусского образца, если они хотят, например, работать в такси или управлять машиной.

 

Также постановлением № 555 скорректированы следующие постановления правительства: 

  • от 31.12.2002 № 1851 «Об утверждении Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел»;
  • от 24.04.2008 № 601 «О вопросах государственного технического осмотра транспортных средств и самоходных машин»;
  • от 30.06.2008 № 970 «Об утверждении Правил автомобильных перевозок грузов»;
  • от 04.04.2011 № 441 «О порядке выдачи водительского удостоверения»;
  • от 17.10.2014 № 986 «Об утверждении Инструкции о порядке принудительной отбуксировки (эвакуации) транспортного средства и помещения его на охраняемую стоянку, отбуксировки транспортного средства без помещения его на охраняемую стоянку и блокировки колеса транспортного средства»;
  •  от 21.10.2016 № 849 «О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь». 

 

Ранее TOMIN.BY сообщал, что в День без автомобиля (22 сентября) весь служебный транспорт Брестского облисполкома останется в гаражах.