Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
июнь 2016

Прогноз погоды в Беларуси на лето: немного теплее нормы

 

TOMIN.BY

Нынешнее лето будет немного теплее обычного - среднесезонная температура воздуха ожидается на 0,6 °С выше нормы (норма +16,8ºC). Количество осадков по западу Беларуси прогнозируется меньше нормы (норма 244 мм), в остальных регионах - в пределах нормы. При этом осадки в течение сезона будут распределяться неравномерно. Ливневые дожди нередко будут сопровождаются грозами, а иногда градом и шквалистым ветром. Грозы прогнозируются в среднем каждый четвёртый-пятый день.Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

 

Прогноз погоды в Беларуси на июнь

Средняя месячная температура воздуха ожидается на 1°С выше климатической нормы (норма +15..+17°С). При этом прогнозируется недобор осадков: месячное количество осадков предполагается меньше климатической нормы, местами – около нее (климатическая норма 69-87 мм).
В июне продолжается повышение температуры воздуха от первой декады к третьей. 
Наиболее холодным оказался июнь 1962 и 1976 гг., когда средняя республиканская температура воздуха составила +13,8ºС, что на 2,4°С холоднее обычного.

Самым теплым оказался июнь 1999 г. со средней республиканской температурой +20,5°С (на 4,3°С выше климатической нормы).

Абсолютный температурный минимум отмечен на метеостанциях Орша 11 июня 1982 г. и Полесская 1 июня 2001 г. составил -2,3°С. Абсолютный максимум температуры воздуха (+35,6ºС) был зарегистрирован на метеостанции Березино 23 июня 1964 года.

 

Прогноз погоды в Беларуси на июль

Средняя месячная температура воздуха в июле ожидается на 1°С выше климатической нормы (норма +17..+19°С). Самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений выдался июль 2010 г., когда среднемесячная температура составила +22,6ºС и почти на 5ºС превысила климатическую норму.

Абсолютный максимум температуры воздуха (+37,9°С) отмечен в 1936 г. на метеостанции Лельчицы 29 июля и на метеостанции Гомель 30 июля. 

Месячное количество осадков ожидается меньше средних многолетних значений (норма 74-97 мм). В среднем в июле бывает от 12 до 16 дней с дождём. Самым влажным оказался июль 2000 г., когда в среднем по стране выпало 161 мм осадков.

 

Прогноз погоды в Беларуси на август

Средняя месячная температура воздуха ожидается около климатической нормы (климатическая норма +16..+17°С).

Самый теплый август был в 2010 году со среднемесячной температурой воздуха по Беларуси +20,8ºС, что на 4,3°С выше климатической нормы. Абсолютный максимум температуры воздуха (+38,9°С) зарегистрирован днем 8 августа 2010 года на метеостанции Гомель – это самая высокая температура, которая зафиксирована на территории Беларуси за весь период метеорологических наблюдений. 

Месячное количество осадков в августе 2015 года предполагается в пределах средних многолетних значений, местами больше нормы (климатическая норма 62-89 мм). В среднем за месяц бывает 11-15 дней с дождем и выпадает 62-89 мм осадков (климатическая норма).

В дождливые месяцы сумма осадков может достигать 2-4 месячных норм и составлять 142-329 мм, в засушливые годы в отдельных районах месячная сумма осадков может уменьшаться до 1-17 мм. Максимальное количество осадков за сутки (146 мм) зафиксировано в Бобруйске в 1970 году.

Не обойдётся в летний период и без зноя: его нам обеспечат блокирующие антициклоны (такие же были летом 2010 года). Ожидаются несколько волн жары продолжительностью не более одной недели. В связи с глобальным потеплением, так называемые блокирующие антициклоны стали появляться чаще, именно они удерживают у нас сухую и знойную погоду летом. И этим летом будут зависать горячие атмосферные «монстры», уточнил Дмитрий Рябов.

Ожидаемые в июне минимальные уровни воды на реках прогнозируются в основном ниже средних многолетних значений для этого времени года, на Немане и Березине будут близки к низшим историческим значениям. Погодные условия будут способствовать уменьшению водности рек, что осложнит водохозяйственную деятельность.

Примерно 80% всех случаев опасных явлений приходится на летний период года (грозы, шквалы, сильные ливни, град, чрезвычайная пожароопастность), когда отмечается активная конвективная деятельность.

За последние 20 лет несколько возросло число жарких дней с максимальной температурой воздуха ≥25ºС. 

За период потепления возросло число сухих дней в сочетании с максимальной температурой воздуха (≥25ºС), что является неблагоприятным фактором для условий произрастания сельскохозяйственных культур, а так же для гидрологической обстановке. Тенденция увеличения повторяемости сочетания максимальной температуры воздуха ≥25ºС и числа сухих дней на территории Беларуси за этот период проявляется особенно часто в июле-августе.

Несмотря на то, что в период потепления суммы осадков не претерпели значительных изменений, заметно увеличилась неравномерность выпадения осадков, как внутри года, так и в целом за отдельные годы. Неравномерность выпадения осадков в Беларуси приводит к возникновению засушливых явлений, которые значительно снижают урожай сельскохозяйственных культур.

К засушливым отнесены периоды, когда в течение 30 и более дней не выпадают осадки выше 5 мм за сутки при повышенном температурном режиме (в большей части дней максимальные температуры превышают 25ºС).

Анализ выпадения осадков показывает уменьшение атмосферных осадков в основном в южной, мелиорированной части республики.

В северной части отмечен незначительный рост осадков. В среднем за последние двадцать лет в тёплое время недобор осадков отмечен в апреле, июне, и особенно в августе – в республике их выпало соответственно 91%, 93% и 88% от нормы.