Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
авг 2020

Лукашенко о правоохранителях: «Даже если они где-то ошиблись, простите им». О чем еще говорили на митинге в Гродно

Александр Лукашенко 22 августа принял участие в митинге в центре Гродно. Его участники выступали за действующую власть, мир и созидание. О чем говорил президент, сегодня рассказали в его пресс-службе.

"Вопрос не в Лукашенко сегодня. Я наелся этого хлеба (президентского. - Прим.). Но представьте на минуту - нет Лукашенко. Кто сегодня командовал бы войсками на западной границе? Перед кем бы министр обороны стоял навытяжку и докладывал? Мы бы на этой площади уже не были бы хозяевами. Нас поломали бы, покрошили и выплюнули бы", - отметил президент.

Он поручил МВД, КГБ по Гродненской области в течение субботы и воскресенья обеспечить порядок на улицах Гродно и других городов области. "Как бы кому-то не нравилось, надо аккуратно (не толпами) выявить всех подстрекателей и провокаторов. У нас есть все их списки. Надо выявить", - отметил белорусский лидер.

Президент заявил, что попытки давления и угрозы в адрес работников различных сфер со стороны противников власти будут жестко пресекаться.

 

Митинг в Гродно

 

"Сегодня вокруг страны бродит за границей полдесятка правительств в изгнании. Все хотят прийти, полакомиться на Беларуси, порубить на куски, что-то положить в карман. Я уже говорил: появилась так называемая черная сотня. В центре и здесь уже кое-где стали возникать отдельные центры, пока не возбудила прокуратура уголовное дело. Как только возбудили, половина или больше там разбежались, а эти спрятались под плинтус. Мы их вытащим всех", - подчеркнул Лукашенко.

"Вы только подумайте, что они нам предлагают, эти "черносотенцы". Сегодня СМИ — это часть гибридной войны, которая развязана против Беларуси. Все сконцентрировано на СМИ. Начали давить, травить семьи. Начали запугивать детей, госслужащих, военных, журналистов. Это ненормально. Это будет пресекаться самым жестким образом", - заявил президент.

"Я только что сказал: суббота, воскресенье на раздумье. С понедельника пусть не обижаются. Власть должна быть властью", - добавил он.

"Но самое страшное, если будет продолжаться давление на людей. Мы выработали алгоритм действий против тех, кто запугивает, против тех, кто травит семьи", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства на митинге высказался также о попытках травли представителей правоохранительных органов. По его словам, доходит до того, что если милиционер приезжает отремонтировать государственную машину, то даже в этом случае имеют место факты давления. "Команда из Польши (у нас есть эти телефонные разговоры): давить ментов! За что? Что вы будете делать, если начнется бандитизм на улице? Кому вы будете звонить? 101, 102, 103 - мы с детства знаем эти телефоны".

"Не громите этих людей. Это ваши люди. Даже если они где-то ошиблись, простите им", - добавил президент.

 

Митинг в Гродно

 

Лукашенко заявил, что вокруг нынешней ситуации в стране и, в частности, действий ОМОНа есть много фейков. "Недавно показали гродненскую девочку, которую якобы избил ОМОН. И вся страна рыдала пять дней - какие негодяи омоновцы, - сказал президент. - А что оказалось на самом деле? Хорошо, спасибо тому отцу, который нашел мужество и честно сказал: да господь с вами, никакой ОМОН не избивал, мы попали в ДТП. Спасибо ему огромное! Это мужественный человек! И эти фейки все время наводняют наш эфир".

Александр Лукашенко призвал граждан анализировать и сопоставлять информацию из различных источников, формируя свое мнение о тех или иных событиях. "Держите всегда голову на плечах! Читайте интернет, смотрите Telegram-каналы, смотрите так нелюбимое государственное телевидение и сравнивайте. Сравнивайте и думайте! Не будете думать, нас всех не под плетку поставят - нас по колено загонят в чужую землю".

 

Фото: пресс-служба президента.