Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
дек 2023

Размеры штрафов за нарушения ПДД в Беларуси

 

TOMIN.BY

В Беларуси с 1 января 2024 года увеличился размер базовой величины с 37 до 40 рублей. В связи с этим выросли и штрафы за нарушения правил дорожного движения. 

 

ГАИ

 

В ГАИ напомнили водителям о зимнем стиле вождения: в условиях снегопада быть осмотрительным, снижать скорость, а тормозить только на включенной передаче. Перед поворотом необходимо заранее до минимума снизить скорость и проходить его, не повышая скорость движения.

 

 

Штрафы за езду за рулем с просроченными правами или без прав в Беларуси

 

Управляя транспортом с просроченными правами, вы нарушаете Правила дорожного движения. Это влечет административную ответственность (управление транспортным средством, не имея права управления).

  • На первый раз предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин (1 БВ в 2024 году - 40 рублей). Кстати, такой же штраф предусмотрен в случае передачи управления ТС лицу, не имеющему права управления ТС.
  • При повторном нарушении - штраф от 20 до 50 базовых величин (или общественные работы, или административный арест).

 

 

Штрафы за превышение скорости,

зафиксированной сотрудником ГАИ:

 

  • При превышении скорости на 10-20 км/ч предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 1 базовой величины,
  • от 1 до 3 базовых величин – превышение на 20-30 км/ч,
  • от 3 до 10 базовых величин – превышение на 30-40 км/ч,
  • от 8 до 12 базовых величин – превышение на 40 км/ч и более.

 

При повторном превышении скорости более 20 км в течение года после наложения административного взыскания предусмотрен

  • штраф в размере от 5 до 15 базовых величин 
  • или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года (не применяется при фиксации превышения установленной скорости движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами) 

 

Размер штрафа за превышение скорости, зафиксированной радаром:

 

  • От 10 до 20 км/ч - 0,5 БВ 
  • От 20 до 30 км/ч - 1 БВ
  • От 30 до 40 км/ч - 3 БВ
  • Свыше 40 км/ч - 8 БВ

 

 

В ГАИ напоминают, при ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода составляет 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%. 

При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, метеорологические условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения. 

При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

 

 

Штраф за создание аварийной обстановки

 

Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, влечет наложение штрафа в размере

  • от 5 до 20 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до 2 лет или без лишения.

 

 

Штрафы за неиспользование ремня безопасности: 

 

  • в первый раз — до 1 БВ      
  • повторно в течение года — от 2 до 5 БВ

 

 

Размер штрафа за нарушение правил остановки и стоянки ТС:

 

  • первый раз — 1 БВ
  • повторно в течение года — от 2 до 5 БВ

 

Напомним, остановка транспортного средства на время более 5 минут, а также стоянка ТС в местах, специально отведенных для отдыха, должна осуществляться при неработающем двигателе. В случае парковки ТС на стоянке его двигатель не должен работать, а если машина на стоянке остановилась, то двигатель должен работать не более 5 минут. 

За остановку и стоянку авто с включенным двигателем более минут наступает административная ответственность (ст. 18.18 – нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения). В этом случае размер штрафа составляет 1 базовую величину.

 

 

Размер штрафа за невыполнение требований светофора:

 

  • первый раз — от 1 до 5 БВ
  • повторно в течение года — от 2 до 5 БВ

 

 

Размер штрафа за непредоставление преимущества пешеходам или ТС: 

 

  • первый раз — от 1 до 5 БВ
  • повторно в течение года — от 2 до 8 БВ

 

 

Размер штрафа за невыполнение требований знаков и разметки:

  • от 1 до 5 БВ      

 

 

Размеры штрафов и ответственность за вождение в нетрезвом состоянии

 

С 1 марта 2021 года в Беларуси ужесточилось наказание за управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Так, при наличии этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации от 0,3 до 0,8 промилле включительно предусмотрен штраф в 100 базовых величин с лишением права управления транспортом на три года.

Свыше 0,8 промилле - штраф 200 базовых величин и лишение прав на 5 лет. 

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течении года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность, а также специальная конфискация транспортного средства. 

За отказ от прохождения в установленном порядке (освидетельствования) на предмет определения состояния опьянения предусмотрен штраф в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

 

 

Штрафы за езду зимой на велосипеде в снегопад и гололедицу

 

По обновленным осенью 2022 года ПДД велосипедистам разрешили ездить зимой на велосипеде. Однако в гололед и снегопад запрещается ехать по дороге и обочине (п.п. 153.4 п. 153 гл. 20). Если же снегопад или гололед застал велосипедиста в пути, нужно спешиться и везти велосипед в руках.

За езду на велосипеде в снегопад и гололед по дороге и обочине предусмотрены штрафы в размере от 1 до 3 базовых величин.

 

 

Штрафы за управление автомобилем без зимних шин

 

За участие в дорожном движении транспортных средств, не оборудованных зимними шинами, с 1 декабря по 1 марта, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 5 базовых величин. 

При этом в первый раз предусматривается предупреждение, во второй раз за год – штраф до одной базовой величины, в третий и последующие разы – штраф от 2 до 5 базовых величин.

Если же Вы стали виновником ДТП в указанный период времени и на вашем автомобиле отсутствовали зимние шины — это будет отягчающим обстоятельством. 

 

 

Штрафы за отсутствие техосмотра для физлиц

 

Нарушение ПДД (техосмотр), зафиксированное сотрудником ГАИ:

  • за отсутствие техосмотра в первый раз, как правило, выносится предупреждение,
  • повторно выписывается штраф до 3 базовых величин,
  • при повторном подобном нарушении в течение года – от 2 до 5 базовых величин.

 

 

Непрохождение техосмотра, зафиксированное видеокамерой:                

  • первый раз - предупреждение 
  • во второй раз в течение года — 0,5 БВ
  • в третий и последующие разы в течение года — 2 БВ 

 

 

Размер штрафа за отсутствие техосмотра для юрлиц и ИП

 

Для юрлиц и ИП за эксплуатацию транспортных средств без прохождения техосмотра предусмотрен штраф в размере до 10 БВ (ст. 18.11 КоАП).

При повторном правонарушении до 2—5 базовых величин.

 

 

 

Штрафы за неправильную перевозку детей в авто

 

Дети до 5 лет должны перевозиться в детских креслах, а с 5 до 12 лет допускается использование иных удерживающих устройств. Детей старше 12 лет, а также при росте более 150 см можно перевозить без специальных удерживающих устройств, но обязательное условие - пристегнутый ремень безопасности. 

В случае нарушения правил перевозки детей (ч. 6 ст. 18.13 КоАП) предусмотрены предупреждение или штраф до 4 базовых величин. В случае повторного нарушения правил перевозки пассажиров предусмотрена ответственность от 2 до 8 базовых величин.

 

 

 

Размеры штрафов за невключенный свет фар на школьных каникулах

 

В ПДД предусмотрены два периода, когда водители обязаны ежегодно ездить в светлое время суток с включенным ближним светом фара: с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября. На время осенних и весенних каникул это правило не распространяется.

За нарушение этого пункта ПДД предусмотрен штраф в размере до 3 базовых величин, а при повторном нарушении до 8 базовых.

 

***

Напомним, ежегодно с увеличением размера БВ с 1 января изменяется стоимость различных услуг ГАИ. Так, за практический экзамен в 2024 году необходимо заплатить 40 рублей, за выдачу водительского удостоверения (без учета компьютерных услуг и оформления заявления) - 80 рублей.

 

 Читайте также: