Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
март 2023

Третий этап репетиционного тестирования проходит в Беларуси

 

TOMIN.BY

В Беларуси проходит третий и последний в этом учебном году этап репетиционного тестирования (РТ). Об этом сообщили в Республиканском институте контроля знаний (РИКЗ). Пробное тестирование по 15 предметам проходит в марте-апреле. 

Для участия в репетиции ЦТ нужно накануне зарегистрироваться через личный кабинет на сайте РИКЗ. Стоимость участия в репетиционном тестировании в 2023 году составляет 8,20 рубля за один учебный предмет. Оплатить можно через ЕРИП, инфокиоски, банкоматы, а также в отделениях банков.

Как сообщалось ранее, с 2023 года в экзаменационную программу школьников ввели централизованный экзамен (ЦЭ) по двум предметам, но изменений в организации пробного тестирования нет. Задача РТ - подготовка к централизованному экзамену: русскому или белорусскому языку (14 мая) и второму предмету на выбор (21 мая).

Результаты экзамена будут актуальны для вступительной кампании в вузы, сдавать отдельное ЦТ по этим предметам не потребуется.

 

 

Даты репетиционного тестирования в Беларуси

 

  • Первый этап репетиционного тестирования проводится с октября по декабрь. 
  • Второй этап - с января по февраль. 
  • Третий этап - с марта по апрель.

 

 

 

 

Предметы РТ в Беларуси

 

Репетиционное тестирование проводится по 15 учебным предметам: русский, белорусский, английский, немецкий, испанский, китайский, французский языки, математика, физика, химия, биология, обществоведение, история Беларуси и всемирная история (новейшее время), география.

 

 

Места и даты проведения РТ в Беларуси

 

Даты РТ устанавливают более 140 учреждений образования, которые и организуют сдачу пробного тестирования. Полный список размещен на сайте РИКЗ. 

Как правило, в качестве мест для проведения репетиционного тестирования выбирают школы и другие учебные заведения в областных и региональных городах. Так, в Минске РТ будут проводить на базе БГУ и Лицея БГУ, БНТУ и БГЭУ.

 

 

Как зарегистрироваться на РТ

 

Единая система регистрации участников репетиционного тестирования введена РИКЗ. От участников пробного тестирования требуется зарегистрироваться в личном кабинете на сайте РИКЗ. После этого подается заявка на участие в сеансах РТ.

Личный кабинет поможет определиться с пунктом проведения РТ, удобное время и дату, учебный предмет и язык тестирования (русский или белорусский). 

 

 

Сколько стоит РТ в Беларуси и как ее оплатить

 

Участие в репетиционном тестировании в 2023 году стоит 8 рублей 20 копеек за один предмет. Оплатить участие можно

через ЕРИП, инфокиоски, платежные терминалы или банкоматы, наличными средствами в банке. После регистрации и оплаты, абитуриент должен распечатать полученный пропуск для каждого предмета. Если возможности распечатать этот документ нет, то нужно записать и взять с собой на тестирование номер регистрации. 

На тестирование нужно взять с собой паспорт, калькулятор (при прохождении физики и химии), а также черную гелевую (капиллярную) ручку.

 

 

Где и как узнать результаты РТ 

 

Результаты репетиционного тестирования находятся в личном кабинете. В нем же появятся и решения заданий теста для работы над ошибками.

  • Результаты первого этапа РТ публикуются в 20 числах декабря,
  • второго этапа - в 20-х числах февраля,
  • третьего этапа РТ - 20-х числах апреля.

 

 

Подготовиться к репетиционному тестированию в Беларуси: что нужно знать

 

На сайте РИКЗ для абитуриентов доступно дистанционное РТ по 15 учебным предметам. Услуга бесплатная. Тесты в электронном виде схожи с заданиями РТ.

Желающим его пройти нужно заполнить электронную версию бланка и распечатать его для тренировки заполнения бумажной версии. 

После прохождения теста система автоматически рассчитает количество набранных баллов. Можно будет изучить ответы выполненного теста и сделать работу над ошибками. 

Также РИКЗ сформировал открытый банк заданий по предметам. Они поделены на тематические блоки, к ним есть ответы. Эти материалы также можно использовать при подготовке к РТ. 

 

 

Высшее образование в Беларуси

 

По информации Министерства образования, в Беларуси сейчас функционируют 42 государственных учреждения высшего образования, находящихся в подчинении 12 министерств и ведомств, а также 8 учреждений высшего образования частной формы собственности. 

Подготовка кадров осуществляется по 387 специальностям I ступени и по 159 специальностям II ступени образования. 

В 2023 году, как планируется, контрольные цифры приема на бюджет и на платную форму обучения сохранятся на уровне примерно прошлого года. 

Наиболее высокие конкурсы в вузах Минобразования прогнозирует на IT и медицинские специальности. 

Расширен перечень для медалистов при поступлении на специальности, востребованные экономикой вне конкурса – сегодня это 53 специальности, важные для страны. Для целевиков создана особая траектория поступления. Например, в этом году они будут сдавать один устный внутренний экзамен по первому профильному предмету, а сроки приемной кампании для них выделены в отдельный этап. Подать документы и пройти собеседование абитуриенты-целевики должны с 1 по 5 июня. Вступительное испытание для них состоится с 6 по 13 июня. Зачислят эту категорию поступающих в вузы по 16 июня.

По медицинским специальностям на целевую подготовку набор составит до 80%, в агропромышленном комплексе – до 70%, а других специальностей – до 60% от контрольных цифр приема. Сейчас сняты все ограничения по целевой подготовке: заказывать себе целевиков могут любое предприятие и любая организация.

 

Читайте также: