Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июль 2016

Лукашенко требует, чтобы процедура налогообложения была максимально комфортной для бизнеса

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует, чтобы процедура налогообложения была максимально комфортной для бизнеса, но при этом гарантировала реализацию законных интересов государства. Этот вопрос обсуждался 6 июля во время рабочей встречи Президента с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Хотел бы от вас услышать о проблемах. Что нам нужно сделать, чтобы было и предпринимателям удобно, производственникам, - тем, кто платит налоги, и чтобы государство при этом излишне не давило на них, но, тем не менее, ничего не теряло в этом плане. Получало то, что должно получать, что существует во всех государствах", - сказал Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что налоговые органы переживают своего рода переломный этап в вопросах совершенствования системы налогообложения и администрирования. "Что сделано, особенно если брать во внимание информатизацию? Мы договаривались о том, что в этом плане будет сделано немало в вашем ведомстве", - поинтересовался Александр Лукашенко.

Основной темой доклада главе государства была эффективность внедренных электронных систем контроля, а также реализация с 1 июля механизма электронных счетов-фактур для плательщиков НДС. Было доложено об эффективности соответствующих систем, повышении собираемости платежей, снижении количества проверок.

"Данный тренд будет продолжен. Наша основная задача - обеспечить добросовестным субъектам хозяйствования бесконтактное взаимодействие с налоговой службой при минимуме проверок. Если аналитические системы не показывают никаких рисков, проверок может не быть в принципе", - сказал Сергей Наливайко по итогам доклада.

Одним из важных направлений также является обеспечение стабильности в налоговой сфере с точки зрения неизменности налогов и налоговых ставок. Работа в этом вопросе будет продолжена с учетом экономической ситуации, отметил министр.