Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июль 2016

Лукашенко: без нормализации отношений с США мы не будем иметь полноценной внешней политики

TOMIN.BY

Беларусь желает нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях. Об этом как сообщает пресс-служба, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 июля на встрече с временным поверенным в делах США в Беларуси Скоттом Роландом.

Президент констатировал, что у Беларуси есть определенные обязательства перед странами-соседями, в том числе тесное сотрудничество с Россией, а также такими государствами, как Китай, Индия. "Это наши стратегические союзники, партнеры. Мы с ними заключили соответствующие соглашения", - сказал он.

"Но мы никогда не скрывали тот факт, что без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики. Мы не скрываем, что очень хотели бы нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях", - заявил глава белорусского государства.

Президент Беларуси отметил имеющее место улучшение отношений между Беларусью и США. "Сказать, что у нас все хорошо в отношениях между государствами, наверное, будет не совсем выглядеть искренне даже дипломатически. Но того, что гораздо лучше, чем было, и что мы движемся в нормальном, правильном направлении, наверное, и вы не станете отрицать", - отметил Александр Лукашенко.

"При доброй воле руководства Соединенных Штатов мы очень многое можем сделать в ближайшем будущем", - подчеркнул белорусский лидер.

"У нас нет запрещенных тем в сотрудничестве с вами. Мы не имеем ни перед одним государством обязательств, которые бы противоречили нашему сотрудничеству с США. Даже россияне нам всегда говорят о том, что иметь нормальные отношения с Западной Европой и США - это абсолютно приемлемо и нужно", - заявил Александр Лукашенко.

"Еще раз подчеркиваю: если на это будет добрая воля Соединенных Штатов, мы решим любые проблемы. Основа должна быть одна - искренность, порядочность, откровенность и доверительность", - добавил белорусский лидер.

"Мы очень рады за прогресс, которого мы достигли здесь за последние два года. Хотим поблагодарить вас и Министерство иностранных дел, которое сотрудничало с нами по многим вопросам. Мы надеемся, что это дает положительный импульс для полной нормализации отношений в будущем", - заявил в свою очередь Скотт Роланд.

"Вашингтон хотел, чтобы я вам передал: мы готовы и дальше сотрудничать с Беларусью, чтобы было хорошее будущее. Главное, чтобы территориальный суверенитет и независимость Беларуси были на самом высоком и крепком уровне", - сказал дипломат.

"Вы в этом можете не сомневаться, - заверил белорусский лидер. - Независимость и суверенитет для меня как Президента и для белорусского народа - это святое. Это икона. Мы никогда не согласимся с тем, чтобы быть несуверенным государством, быть зависимым от кого-то".

"Мы сделаем все, чтобы быть таким (независимым и суверенным) государством. Без всяких излишеств, без гвалта, какой-то помпы. Мы сделаем это красиво и спокойно, и мы всегда будем независимыми. Господь видит, что белорусский народ заслужил это своей историей, и вы это хорошо знаете", - сказал Александр Лукашенко.