Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
сен 2016

Над Беларусью появилась небольшая озоновая дыра

TOMIN.BY

Ученые наблюдают над Беларусью озоновую дыру, сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске ведущий научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы Александр Красовский, передает БЕЛТА.

 "Появилась небольшая озоновая дыра. Ее особенность заключается в том, что она соединена с озоновой дырой над Северным полюсом. Это редкий случай", - сказал Александр Красовский.

В последний раз ученые наблюдали озоновую дыру над Беларусью весной текущего года. Формирование озоновых дыр - явление цикличное, его чаще всего наблюдают в межсезонье: в конце весны - начале лета, а также накануне зимы. Эти явления связаны с перестройкой стратосферы, которая сопровождается перераспределением озона в озоновом слое над Землей.

Белорусские ученые постоянно исследуют ситуацию с образованием и перемещением озоновых дыр на планете. Александр Красовский также отметил, что возможной причиной жаркой погоды в Беларуси и в Европе в целом является так называемый блокирующий эффект. "Изменение содержания озона над определенным регионом может приводить к переменам в климате", - добавил он.