Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
фев 2023

Беларусь и Россия договорились о цене на газ до конца 2025 года

 

TOMIN.BY

Беларусь и Россия договорились о цене на газ на 2023-2025 годы. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра, подписан протокол между «Газпромом» и правительством о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь. Оговорен и уровень наценки на газ, который «Газпромтрансгаз Беларусь» реализует покупателям в Беларуси. Условия цены за российский газ для Беларуси сформированы на 2023-2025 года.

 

 

- Цена на газ для Беларуси сформирована в привязке к российскому рублю и согласована, исходя из условий 2022 года, - говорится в сообщении Минэнерго.

Напомним, что 19 декабря 2022 года Каранкевич рассказал, что «в рамках реализации союзных программ российской стороне своевременно были представлены предложения как по формированию цены на газ для Беларуси на 2023 год, так и по принципам создания объединенного рынка газа Союзного государства». Однако по ценам тогда еще не было конкретики. 16 декабря 2022 года на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества Александр Лукашенко заявил о срыве сроков по формированию единого рынка газа с Россией.