Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
окт 2016

В Беларуси усовершенствованы порядок и условия приемки в эксплуатацию многоквартирных жилых домов

 

TOMIN.BY

В Беларуси усовершенствованы порядок и условия приемки в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, а также методы контроля качества выполненных на объектах строительно-монтажных работ. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2016 г. № 816, сообщает пресс-служба правительства. 

В частности, в Положение о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства введен дополнительный критерий оценки качества  принимаемого в эксплуатацию объекта – создание безбарьерной среды

Кроме того, введена норма, которая предписывает обязательное проведение испытаний и контрольных измерений объектов безбарьерной среды и обязывает застройщика и заказчика неукоснительно выполнять требования технических нормативных правовых актов.

Также, согласно постановлению, при приемке в эксплуатацию законченных возведением многоквартирных жилых домов производится обязательное обследование качества теплоэнергетических характеристик ограждающих конструкций путем проведения испытаний на воздухопроницаемость с тепловизионным обследованием. При приемке в эксплуатацию зданий после тепловой модернизации оценивается качество ограждающих конструкций по результатам тепловизионного обследования.

Без наличия положительных заключений по результатам названных испытаний приемка в эксплуатацию законченных возведением многоквартирных жилых домов не допускается.

Республиканским органам государственного управления поручено в трехмесячный срок обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

Министерству архитектуры и строительства в шестимесячный срок  необходимо утвердить технический нормативный правовой акт, устанавливающий порядок проведения испытания на воздухопроницаемость с тепловизионным обследованием по законченным возведением многоквартирным жилым домам, а также порядок проведения тепловизионного обследования по зданиям после тепловой модернизации с выдачей соответствующего заключения.

Настоящее постановление вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением пунктов, содержащих поручения  республиканским органам госуправления  и министерству архитектуры и строительства, вступающих в силу после его официального опубликования.

Действие постановления не распространяется на объекты строительства, проектная документация по которым разработана и утверждена до его вступления в силу.