Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
авг 2023

Учения ОДКБ в Беларуси: разведгруппы прибыли в районы выполнения задач

 

TOMIN.BY

В рамках, проводимых на территории Беларуси учений ОДКБ «Боевое братство», разведгруппы завершили дополнительную подготовку и доставлены к местам выполнения задач. Об этом сообщили в Минобороны.

Транспортировка военнослужащих осуществлялась с использованием вертолетов.

- В ходе специального учения с силами и средствами разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ «Поиск-2023», которое проходит в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2023», после проведенной доподготовки, разведывательные группы доставлены вертолетами в районы выполнения задач, - рассказали в МО Беларуси.

 

 

ОДКБ

 

 

Уточняется, что разведчикам предстоит вести поиск и обнаружение объектов условного противника и незаконных вооруженных формирований, также они отточат свои умения в наведении и корректировке огня средств поражения.

Кроме того, военнослужащие будут применять БПЛА различных типов и тепловизоры. Также в ходе учения будут испытаны новейшие образцы средств связи.

 

 

 

 

Боевое братство - 2023

 

Масштабное учение ОДКБ «Боевое братство-2023» пройдет на нескольких военных полигонах Беларуси с 1 по 6 сентября. В учениях на белорусских полигонах задействуют более 3,7 тысячи человек, в том числе до 2,5 тысячи белорусских военных. По утвержденному замыслу, военнослужащие будут отрабатывать задачи по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. В рамках учения пройдут спецучения «Взаимодействие-2023», «Поиск-2023», «Эшелон-2023» и «Барьер-2023», в которых отработают задачи различные подразделения.

 

Совместное оперативно-стратегическое учение «Боевое братство-2023» пройдет в Беларуси в начале сентября

 

В Беларусь уже прибыли эшелоны с военными из стран ОДКБ, которые участвуют в учениях. Так, эшелон с российским воинским контингентом прибыл в Брест.

Из 700 единиц военной и специальной техники 500 будет от Вооруженных сил Беларуси. Финальный этап учения пройдет 6 сентября в Беларуси и 13 октября – в Кыргызстане. Затем контингенты будут возращены в пункты постоянной дислокации.

Напомним, в ОДКБ сейчас входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Цель ОКДБ - укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.