Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
дек 2023

День непорочного зачатия Девы Марии: когда и как католики празднуют торжество

maria m

 

TOMIN.BY 

День непорочного зачатия Девы Марии Римско-католическая церковь празднует в пятницу 8 декабря. Это один из главных богородичных праздников, имеющий высший статус в иерархии католических праздников — торжество. 

Праздник ежегодно выпадет на Адвент - Рождественский пост. Однако в эту пятницу пост верующим держать не нужно (канон 1251), поэтому разрешено употреблять в пищу мясо.

В соответствии с §1 канона 1248 верующие обязаны участвовать в богослужении в любом месте, где она совершается по католическому обряду: в сам праздник, или накануне вечером.

 

 

День непорочного зачатия Девы Марии: когда и как католики празднуют торжество

 

 

Догмат непорочного зачатия Девы Марии: что известно

 

Согласно католическому вероучению, Дева Мария была зачата от обычных родителей (Анны и Иоакима), но она не унаследовала первородный грех, поэтому была защищена от возможности грешить. В православии также признается, что Мария не совершила ни одного греха в своей жизни, но благодаря своей нравственной чистоте, уму и силе воли.

Идея непорочного зачатия в католицизме известна еще с XV века: 28 февраля 1476 г. папа Сикст IV своим декретом установил торжество Непорочного зачатия для всей латинской Церкви.

Однако версия (догмат) непорочного зачатия Девы Марии (лат. Immaculate conception) и дата праздника были официально закреплены папой Пием IX в конституции Ineffabilis Deus 8 декабря 1854 года.

Православные, католики и ряд других христиан едины во мнении, что матерью Марии была святая Анна - дочь священника, происходившая из колена Левиина. Отец Марии – святой Иоаким происходил из колена Иудина, дома царя Давида.

Православная церковь День Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы празднует 22 декабря. В народе праздник известен как Анна Зимняя, Анна Холодная, Анна Темная или Анна.

 

 

 

 

Как празднуют торжество непорочного зачатия Девы Марии в мире

 

Праздник непорочного зачатия отмечают католики всего мира.

В костелах в этот день совершаются торжественные богослужения, во время которых исполняется гимн Ave, maris stella! («Радуйся, звезда морская»), прославляющий Богородицу.

Во многих странах этот день объявлен нерабочим: Аргентина, Австрия, Ватикан, Венесуэла, Восточный Тимор, Испания, Италия, Колумбия, Лихтенштейн, Макао, Мальта, Монако, Никарагуа, Парагвай, Перу, Португалия, Сан-Марино, Сейшельские острова, Чили, Швейцария (частично), Экваториальная Гвинея.

Святая Дева Мария считается покровительницей Испании, поэтому этот день в стране является национальным праздником. Священники облачаются в синие одежды - эта привилегия им дарована папским престолом в 1864 г., как благодарность за защиту догмы о непорочном зачатии Девы Марии.

На севере Италии принято дарить детям подарки. В Неаполе украшают цветами статую Мадонны на площади Иисуса и наряжают елку.

 

Читайте также:

.

  

 

 

Рейтинг рубрики за неделю