Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
окт 2016

В Беларуси будут судить группу иностранцев из 9 стран за организацию нелегальной миграции

 

TOMIN.BY

59 томов масштабного уголовного дела по фактам незаконной миграции в составе преступной организации направлено прокурору для направления в суд. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

С 2012 по сентябрь 2014 года гражданин России и трое граждан Вьетнама (1964-1982 годов рождения) создали на территории РФ преступное сообщество для организации незаконной миграции граждан Вьетнама транзитом через Россию, Беларусь, Литву и Украину в страны Евросоюза. В состав сообщества вошли разобщенные организованные преступные группы из Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Литвы, Польши, России, Узбекистана, Украины и Таджикистана общей численностью более 40 человек.

Выявили и задержали обвиняемых сотрудники 9-го управления (по Гродненской области) комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь совместно с работниками территориальных органов Государственной пограничной службы. По полученной оперативной информации в августе 2014 года в Ошмянском районе они задержали с поличным участника преступной организации из Азербайджана. Мужчина незаконно доставил в Беларусь 8 мигрантов для перемещения через границу с Литвой. 

«Впоследствии, благодаря тесному взаимодействию, слаженной совместной работе оперативных сотрудников, следователей и Национального центрального бюро Интерпола, а также конструктивному сотрудничеству с правоохранительными органами Российской Федерации и Литовской Республики, на основе оперативных сведений и глубокого анализа ранее расследованных и направленных в суды уголовных дел этой категории, были установлены и задержаны на территории трех указанных стран остальные лица, причастные к организации незаконной миграции»,- рассказали в УСК.

Кроме того, были задержаны и депортированы сотни граждан Вьетнама, пытавшихся незаконно пересечь государственные границы нескольких стран. 

В ходе следственных действий установлено, что в преступной организации существовала четкая иерархия, действовал принцип распределения ролей, имелась отлаженная система связи и конспирации.

За оказанные услуги мигранты платили от 6 до 15 тысяч долларов США. Организаторы, по данным правоохранителей, получили около 500 тысяч из предполагаемых 3 млн долларов США. 

«Действия обвиняемых квалифицированы как создание преступной организации либо участие в ней в любой форме, а также организация незаконной миграции иностранных граждан, совершенная способом, представляющим опасность для жизни или здоровья иностранных граждан, связанная с унижающим их достоинство обращением, совершенная повторно, группой лиц по предварительному сговору (ч.1 и 2 ст.285 и ч.2 ст.371-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь)», - уточнили в УСК. 

На имущество обвиняемых наложен арест, включая недвижимость, автомобили и 150 тысяч деноминированных рублей.