Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
нояб 2016

Президент заинтересовался вопросом, почему в центре Минска не продаются здания предприятий

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко обращает внимание на нерациональное использование высвобождаемых в Минске капитальных строений промышленных предприятий. Об этом глава государства заявил 15 ноября, заслушивая доклад об использовании государственного имущества, расположенного в пределах улиц Кульман, Веры Хоружей и Якуба Коласа, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Президента, нынешнее мероприятие носит своеобразный контрольный характер. "Я хочу убедиться в том, насколько точно и правильно исполняются решения Президента. Тем не менее есть и другие причины рассмотрения этого вопроса на моем уровне, - сказал он. - Дело в том, что в последнее время широкий общественный резонанс получила ситуация с нерациональным использованием высвобождаемых в нашей столице капитальных строений промышленных предприятий. Расположены они в центре города и могут быть выгодно реализованы инвесторам. Пока так не получается по отдельным предприятиям".

Александр Лукашенко подчеркнул, что вопросы по отчуждению госсобственности, находящейся в безвозмездном пользовании организаций, не решаются годами. Один из примеров - еще в январе 2014 года Президент дал распоряжение об отчуждении 18 неиспользуемых государственных зданий Минского производственного объединения вычислительной техники. Согласно этому распоряжению в течение года имущество должно было быть реализовано на аукционе.

"Рабочая группа, в состав которой вошли представители заинтересованных органов, в том числе Комитета государственного контроля, в 2014-2015 годах провела четыре открытых аукциона, а воз, как говорится, и ныне там. Ни один из них не был признан состоявшимся из-за отсутствия участников", - констатировал глава государства.

Он отметил, что сейчас появились новые возможности для отчуждения этих объектов, а правительство подготовило и внесло соответствующий новый проект распоряжения Президента.

"Место привлекательное. Соответствующие службы меня информируют о разного рода хитросплетениях вокруг этого вопроса. Кто-то пошел по родственникам, знакомым. Кто-то кого-то лоббирует. Кто-то хочет бесплатно, - заметил Александр Лукашенко. - Учитывая все это, я хотел посмотреть на этот вопрос лично и публично, чтобы больше не было разговоров, что тут кто-то за спиной у Президента крутит-вертит".

Перед участниками совещания глава государства поставил ряд конкретных вопросов. Они касаются того, какие конкретно предложения внесены потенциальным покупателям, насколько они соответствуют требованиям градостроительных норм и выгодны ли государству, учтены ли интересы рядовых граждан в проекте распоряжения и на каких условиях будет осуществлена продажа, рациональны ли предложенные подходы в целом.

"Но самый главный вопрос: почему в таком месте государство в лице райисполкома, горисполкома и правительства отказывается от использования в интересах того же государства этих площадей? Это что, нежелание, неспособность, или есть объективные причины? А уже во-вторых - предложения потенциальных покупателей", - подчеркнул Президент.