Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
нояб 2016

Президент предложил ЕС запустить миротворческий "минский процесс" для урегулирования отношений между Востоком и Западом

TOMIN.BY

Беларусь озабочена нарастающим антагонизмом между ЕС и Россией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 ноября на встрече с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС, сообщает пресс-служба главы государства.

"Нам в Беларуси наблюдать за этим и больно, и тревожно. Понимая, что ни вам, ни России, тем более нам, это не нужно при тех огромных проблемах, которые сегодня существуют в мире, и которые надо решать вместе", - заявил Президент.

Александр Лукашенко предложил запустить миротворческий "минский процесс" для урегулирования отношений между Востоком и Западом.

"В свое время для разрядки в отношениях между Западом и Востоком потребовался Хельсинкский процесс, который в итоге привел к созданию ОБСЕ. Давайте, чтобы улучшить атмосферу взаимоотношений государств, подумаем об обновлении Хельсинкского процесса и попробуем запустить миротворческий процесс, возможно, "минский процесс", - заявил белорусский лидер. В белорусской столице могла бы состояться встреча ключевых международных экспертов с целью обменяться мнениями об урегулировании отношений между Востоком и Западом, считает глава государства.

"Убежден, что никто не заинтересован в очередной холодной войне. Необходимо положить начало процессу осмысления новых правил международных отношений, основанных на многополярности и уважении интересов друг друга", - подчеркнул Президент.

Встреча с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС продолжалась около двух часов. На ней подробно и в максимально открытом ключе затрагивались самые разные темы, начиная от торговых и инвестиционных вопросов до ситуации в Украине.

Председатель Комитета Уолтер Стивенс поблагодарил главу белорусского государства за возможность встретиться и обменяться мнениями по широкому кругу вопросов. "Позвольте мне от имени всей делегации сказать, что мы приветствуем позитивные тенденции в отношениях с Беларусью, - сказал он. - Мы действительно соседи. Беларусь граничит с тремя странами ЕС, вы являетесь очень важным членом "Восточного партнерства". Мы хотели бы дальше развивать отношения с Беларусью".

"Ваш визит и наша сегодняшняя встреча еще раз свидетельствуют о позитивных изменениях в белорусско-европейских отношениях. Хотя и вопросов немало", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко констатировал, что благоприятная ситуация для сотрудничества сложилась с отменой в отношении Беларуси большинства ограничительных мер. Имеются и иные позитивные результаты в различных сферах. "Мы все эти шаги приветствуем", - заявил Президент.

Он констатировал, что в своих отношениях Беларусь и Евросоюз по-прежнему руководствуются правовыми основами, заложенными более четверти века назад и не учитывающими новые геополитические реалии. "Давайте вместе подумаем, как мы можем продвинуться в этом вопросе", - предложил белорусский лидер.

Ощутимым вкладом ЕС в укрепление экономической независимости Беларуси могут стать устранение ограничений в торговле, обеспечение реального доступа белорусских товаров на рынок Евросоюза, оказание содействия в выстраивании отношений с МВФ и повышении позиции Беларуси в кредитном рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития, активизация переговоров о вступлении Беларуси в ВТО.

Президент на встрече также рассказал о наиболее важных моментах политики Беларуси, основанной на принципах многовекторности сотрудничества, миролюбия и добрососедства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь все больше воспринимается как полюс стабильности в регионе. "И в этом нет ничего удивительного. Наша страна - единственная из шести участниц "Восточного партнерства", где отсутствуют военные и замороженные конфликты, - сказал глава государства. - Мне кажется, что это очень интересно для Европейского союза, и очень выгодно, и очень нужно". Он выразил уверенность, что в современных условиях ценность Беларуси как стабилизирующего фактора в Европе будет только возрастать.

По словам Президента, перед Беларусью не стоит и не может стоять выбор между Востоком и Западом, страна стремится налаживать взаимовыгодное сотрудничество со многими государствами и регионами мира. При этом основой устойчивого развития Александр Лукашенко считает крепкую экономику.

"Мы все больше думаем о способах повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Беларусь - страна экспортно ориентированная, по некоторым позициям - монозависимая от одного или нескольких рынков. Задача на современном этапе - диверсифицировать экспорт в равных пропорциях по основным направлениям: Евразийский экономический союз - Евросоюз - страны дальней дуги", - заявил Александр Лукашенко.