Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
дек 2023

В канун новогодних праздников усилен контроль за незаконной вырубкой хвойных деревьев: размеры штрафов

y m

 

TOMIN.BY 

В канун новогодних праздников усилен контроль за незаконной вырубкой хвойных деревьев. Об этом TOMIN.BY рассказал заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

- Сотрудники инспекций Брестской области с 16 декабря будут проводить рейдовые мероприятия с подразделениями МВД, Минлесхоза и другими заинтересованными ведомствами и организациями, направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконной рубки новогодних деревьевхвойных пород. Особое внимание будет уделено местам их массовой заготовки, отведенных учреждениями, ведущими лесное хозяйство, - рассказал Игорь Каленько.

 

 

 

Напомним, заготовка деревьев хвойных пород разрешена при наличии разрешающего документа:

на специально созданных плантациях новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок;

при проведении рубок ухода в лесах из числа деревьев, вырубаемых в соответствии с требованиями лесного законодательства, в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередачи, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению.

 

 

Размеры штрафов за незаконную рубку елей

 

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 30 базовых величин (БВ), в эксплуатационных лесах – в размере до 20 БВ.

Также придеться возместить вред, причиненный окружающей среде и выплатить стоимость срубленного дерева в размере одной базовой величины.