Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
янв 2017

Жарко: слишком дорого обходится государству и налогоплательщикам неоправданное затягивание лечения в стационарах

 

TOMIN.BY

Слишком дорого обходится государству и налогоплательщикам содержание непрофильных коек, неоправданное затягивание сроков лечения в стационарах. Об этом сегодня, 25 января, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко на итоговой коллегии Министерства здравоохранения, комментируя и рациональность использования мощностей стационаров, сообщает пресс-служба правительства.

Необходимое лечение должно быть проведено за минимальный, но достаточный для полного выздоровления период времени, считает Василий Жарко, 10 лет возглавлявший Министерство здравоохранения. По его словам, на повестке дня остаются вопросы коечного фонда.

Выступая на заседании, Жарко отметил, что платформа здравоохранения – это первичная медпомощь и ежедневная медицина. "Именно здесь основные нарекания со стороны населения - очереди в поликлиниках, ожидание приема узкими специалистами, невнимание со стороны медработников. С одной стороны, мы не ограничиваем число посещений поликлиники, не устанавливаем критерии обоснованности посещений врача, обеспечиваем прямой доступ пациента к врачу-специалисту. Но, с другой стороны, есть примеры недостаточно выстроенной работы администрации поликлиник по организации приема пациентов", - сказал Василий Жарко.

Основой деятельности амбулаторно-поликлинической организации должно стать комплексное оказание медпомощи. Пациент не должен ходить из кабинета в кабинет, простаивать в очередях, теряться в назначениях и рекомендациях специалистов. Оказание максимума из необходимой медпомощи должно быть обеспечено за время одного приема. Многие вопросы должны быть решены путем повышения качества управления в плане организации приема пациентов, рационального использования кадров, оптимизации рабочего места каждого специалиста, внедрения новых организационных технологий. Здесь не требуется больших финансовых затрат.

В республике идет перевод участковых врачей амбулаторно-поликлинических организаций на работу по принципу врача общей практики, напомнил Василий Жарко.

"Этот процесс должен быть всесторонне продуман. Это не просто техническая замена участковых врачей на врачей общей практики с сохранением существующих организационных технологий. Это должен быть качественно новый уровень предоставления услуг, ориентированный на системную оценку состояния пациента, непрерывную помощь при хронических патологиях, своевременное выявление риска развития заболевания", - сказал заместитель премьер-министра.

Кроме того, необходимо четко определить границу между медицинской и медико-социальной помощью, развивать сеть больниц сестринского ухода, медико-социальных отделений, услуг для пожилых граждан, предоставление паллиативной помощи пациентам, имеющим неизлечимые, ограничивающие продолжительность жизни заболевания.
В общении с журналистами Василий Жарко отметил, что должна быть сохранена доступность оказания медпомощи. В этом плане Беларусь делит первое место в мире наряду с Канадой и Брунеем.

«Важно сохранить и качество оказания медпомощи. Надо выстраивать разноуровневый подход к оказанию медпомощи», - подчеркнул вице-премьер.​