Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
янв 2017

Товарооборот Беларуси и Сербии в 2019 году должен достичь 500 млн долларов

 

TOMIN.BY

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает реальным увеличить товарооборот с Сербией до $500 млн. Об этом он заявил сегодня на встрече с председателем правительства Сербии Александром Вучичем, сообщает пресс-служба правительства.

За семь лет в рамках режима свободной торговли товарооборот Беларуси и Сербии увеличился почти в 5 раз, превысив в 2015 году $250 млн. "В 2016 году в условиях непростой экономической ситуации наши показатели значительно снизились. Однако потенциал экономик позволяет выйти на более интенсивный уровень экономического взаимодействия. Нарастить товарооборот с Сербией до $500 млн в ближайшие годы - это реальная планка двустороннего сотрудничества", - считает Андрей Кобяков.

Для этого Беларусь предлагает от торговли переходить к углубленному инвестиционному и научно-техническому сотрудничеству. По словам премьер-министра, совместные предприятия и проекты позволят использовать преимущества каждой из сторон и получить большую прибыль. Он предложил выходить на прямые поставки товаров между странами, минуя посредников, в том числе путем создания совместных торгово-инвестиционных компаний, сборочных производств.

"Важно уже сейчас включиться в активную работу по развитию кооперационных связей и созданию совместных производств, тем более что положительные примеры мы уже имеем", - считает глава белорусского правительства. Так, в Сербии функционируют субъекты товаропроводящей сети крупных белорусских машиностроительных предприятий-экспортеров.

"Беларусь нацелена на долгосрочное сотрудничество с Сербией. Со своей стороны мы стремимся учитывать интересы Сербии и обеспечить максимальную локализацию совместно произведенного продукта", - подчеркнул Андрей Кобяков.

По его словам, по многим направлениям страны составляют серьезную конкуренцию западным компаниям, что весьма выгодно для Сербии, так как позволяет получить технологии, произвести собственный продукт, дополнительно создать рабочие места. Беларусь готова к реализации проекта по совместному производству пожарных машин на базе шасси МАЗ для нужд Сербии. При посещении Минского автомобильного завода Александр Вучич сегодня сможет увидеть такой автомобиль, созданный вместе с российскими партнерами.

Беларусь также заинтересована в создании международного холдинга по производству автокомпонентов на базе предприятий "Белавтогаз" и "ПетарДрапшин".

Александр Вучич поддержал Андрея Кобякова в том, что странам стоит сосредоточиться на экономических вопросах. Беларусь и Сербия будут прилагать усилия, чтобы достичь товарооборота в $500 млн в 2019 году, уверен он.

Подводя итоги переговоров в беседе с журналистами Андрей Кобяков отметил, что имеющийся потенциал торгово-экономического сотрудничества пока не используется в полной мере. Есть возможности для дальнейшего роста взаимной торговли, прежде всего за счет расширения производственной кооперации, новых значимых двусторонних проектов.

«Только что был подписан пакет новых двусторонних документов в сфере военно-технического сотрудничества, здравоохранения, спорта и туризма, межрегионального сотрудничества. Отмечу также, что подписана Дорожная карта по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Сербия на 2017 – 2018 годы. Этот документ станет базовым элементом двустороннего взаимодействия в различных сферах на ближайшую перспективу. Эти договоренности призваны укрепить правовую основу нашего сотрудничества и наметить новые направления взаимодействия в указанных сферах» - подчеркнул премьер-министр. 

По его мнению, совместные предприятия и совместные проекты позволят вместе использовать преимущества каждой из сторон и получить большую прибыль. В Сербии уже несколько лет успешно действуют сборочные производства белорусских тракторов, грузовых автомобилей и автобусов МАЗ, причем экологического класса Евро-5 и Евро-6. 

«Ряд перспективных совместных проектов находится в разработке, в том числе по созданию совместного производства пожарных машин на базе шасси автомобилей МАЗ для нужд Службы по чрезвычайным ситуациям Сербии, по разработке и поставке в Сербию первого троллейбуса МАЗ-ЭТОН и автобуса МАЗ с газовым двигателем. Мы заинтересованы организовать поставки лифтов, их сервисное обслуживание, а в перспективе – и сборочное производство в Республике Сербия. Мы готовы расширить поставку в Сербию белорусской карьерной и строительной техники, которая уже положительно зарекомендовала себя на сербском рынке» - подчеркнул Андрей Кобяков.

Он также сообщил, что с председателем правительства Сербии также обсуждены вопросы расширения сотрудничества в сфере инвестиционной деятельности, науки, культуры, образования, а также в области спорта и туризма. «Все это, безусловно, потребует от нас четких, выверенных и последовательных действий с тем, чтобы наша работа приносила максимум пользы народам двух государств», - резюмировал Андрей Кобяков. 

В свою очередь Александр Вучич отметил, что Сербия всегда будет оказывать поддержку Беларуси. "Для нас особенно важным является тот факт, что Беларусь уважает территориальную целостность и суверенитет Сербии, во всех международных организациях и учреждениях оказывает полную поддержку стране. Сербия, со своей стороны, всегда и в любом месте окажет поддержку Беларуси", - отметил Александр Вучич.

Председатель правительства Сербии отметил продолжительную и искреннюю дружбу стран, высокий уровень межгосударственных отношений. По его мнению, хорошие политические отношения будут способствовать увеличению товарооборота, привлечению белорусских инвестиций в Сербию, а сербских - в Беларусь.

Александр Вучич также сообщил, что Сербия направляла приглашения и рассчитывает на визиты президента Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Андрея Кобякова. Сербия также готова принять представителей деловых кругов Беларуси и надеется на увеличение туристического потока между странами. "Мы хотим продолжить наше сотрудничество на самом высоком уровне", - резюмировал председатель правительства Сербии.

По итогам переговоров Беларусь и Сербия подписали дорожную карту по развитию сотрудничества на 2017-2018 годы. Дорожная карта включает более 50 мероприятий. Страны договорились организовать очередные заседания межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, проводить деловые советы по сотрудничеству между торгово-промышленными палатами, содействовать организации взаимных поставок востребованной продовольственной продукции.

Будет продолжена работа с сербским правительством по созданию международного холдинга автокомпонентов на базе предприятий "Белавтогаз" и "ПетарДрапшин". Вместе с правительством и МВД Сербии продолжится реализация проекта совместного производства и поставок пожарных машин для нужд сербской стороны. Помимо этого, Беларусь готова организовать поставки продукции ОАО "Могилевлифтмаш", троллейбусов "МАЗ-ЭТОН". Белграду предложат белорусские троллейбусы с увеличенным автономным ходом и электробусы.

Расширится сотрудничество в сельском хозяйстве, области науки и технологий, предполагаются совместные инновационные проекты с технологическими (индустриальными) парками.

Развитию межрегионального сотрудничества будут способствовать соглашения о побратимстве белорусских и сербских городов (Полоцк и СремскаМитровица, Солигорск и Ягодина, Новополоцк и Крушевац, Жлобин и Смедерево).