Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
янв 2019

Иностранцы, приезжающие в Беларусь, теперь могут регистрироваться через интернет

 

TOMIN.BY

Со 2 января 2019 года иностранцы и лица без гражданства, приезжающие в Беларусь, могут регистрироваться бесплатно посредством единого портала электронных услуг portal.gov.by, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси. Теперь эта категория граждан может не обращаться лично в органы внутренних дел.

- Данная административная процедура бесплатна и доступна иностранцам, которые въехали в Республику Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, - отметили в МВД.

Для регистрации следует, используя компьютер, мобильный телефон или иные устройства, имеющие доступ в интернет, создать личный кабинет на едином портале, используя адрес своей электронной почты.

Затем в личном кабинете во вкладке «Доступные услуги» выбрать категорию «Гражданство и миграция», заказать соответствующую услугу (200.12.14.1), заполнить заявление и отправить его. Результатом осуществления административной процедуры будет сообщение о регистрации иностранного гражданина по указанному им адресу пребывания в Республике Беларусь. В соответствии с абзацем третьим пункта 10.15 статьи 285 Налогового кодекса Республики Беларусь иностранцы освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию в Республике Беларусь в электронной форме через единый портал электронных услуг.

Зарегистрировать иностранца на едином портале электронных услуг сможет также его представитель (иное лицо) из своего личного кабинета, заполнив заявление с данными иностранца.

При этом сохраняется возможность личного обращения иностранцев в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел для осуществления регистрации в ранее установленном порядке.

Для продления срока регистрации иностранец должен лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси.

Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь через Государственную границу с Россией, для регистрации должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси. 

Напомним, с 12 февраля 2017 года Беларусь ввела безвизовый режим для граждан 80 стран мира, въезжающих через Национальный аэропорт Минск на 5 дней. Срок в 5 дней был определен потому, что после этого в Беларуси требуется регистрация иностранца. С 1 января 2018 года гражданам 76 стран и Мальтийского Ордена разрешили посещать туристско-рекреационную зону «Брест», а также парк "Августовский канал" без виз на срок до 10 дней. 

С лета 2018 года, срок безвизового пребывания иностранных граждан в Беларуси был увеличен до 30 суток при условии их въезда в страну и последующего выезда через Государственную границу в Национальном аэропорту Минск