Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
мая 2023

Заседание Совета глав Минобороны ОДКБ в Минске: подробности встречи

 

TOMIN.BY 

В Минске под председательством министра обороны Беларуси Виктора Хренина 25 мая состоялось заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В мероприятии также участвовал генсекретарь и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, сообщила пресс-служба Минобороны Беларуси.

«Принятые решения послужат укреплению ОДКБ в системе международных организаций», заявил Хренин, подводя итоги заседания.

По его словам, «в нормативно-правовую базу организации и национально-правовые акты наших государств, которые определяют оперативность принятия решений задействовать коллективные силы безопасности» внесут изменения.

Кроме того, «приоритетами председательства Беларуси в ОДКБ определены уменьшение конфликтных потенциалов в зоне ответственности организации и укрепление мер взаимного доверия».

Отмечается, что на встрече обсуждались вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности, вопросы совершенствования системы кризисного реагирования в формате Организации. Также в ходе пленарного заседания Советом министров обороны ОДКБ рассмотрены и утверждены План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2024 год, к наиболее значимым мероприятиям которого относятся совместные командно-штабные и специальные учения с войсками (коллективными силами) ОДКБ.

Утвержден Перечень мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на период до 2030 года, который является основой для ежегодного планирования мероприятий совместной подготовки в рамках ОДКБ, осуществляемого Объединенным штабом ОДКБ во взаимодействии с Секретариатом ОДКБ, заинтересованными министерствами и ведомствами государств – членов ОДКБ.

Совет министров обороны также принял решение о внесении ряда изменений в План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год.

Главы оборонных ведомств утвердили Положение о запасах материальных средств для обеспечения формирований войск (коллективных сил) ОДКБ и методические документы межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств – членов Организации.

Совет министров обороны решил представить Совету коллективной безопасности документы об учреждении медали «Вместе к миру» для награждения лиц, внесших вклад в миротворческую деятельность ОДКБ.

 

 

Договор ОДКБ и Совет министров обороны ОДКБ

 

Напомним, Совет министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности является консультативным и исполнительным органом Организации по вопросам координации взаимодействия государств – членов в области военной политики, военного строительства и военно-технического сотрудничества. В состав Совета министров обороны входят руководители оборонных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Ранее TOMIN.BY сообщал, что накануне заседания министры обороны РФ и Беларуси подписали документы о размещении российского ядерного оружия в Беларуси.