Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
июль 2017

«Мы горды тем, что Беларусь состоялась как независимое государство»: Александр Лукашенко выступил на параде в честь Дня Независимости

 

TOMIN.BY

В Беларуси никогда не забудут тех, кому обязаны избавлением от нацистского ига. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая 3 июля на параде в честь Дня Независимости Республики Беларусь, - сообщили пресс-службе президента Беларуси.

"Сегодня наша страна празднует День Независимости. Отмечать главный государственный праздник именно сегодня, 3 июля, мы стали по воле нашего народа, - отметил глава государства. - Этот выбор свидетельствует об исторической памяти белорусов и преемственности поколений. В наших сердцах независимость Беларуси неразрывно связана с ее освобождением от немецко-фашистских захватчиков".

"Мы никогда не забудем тех, кому обязаны избавлением от нацистского ига. Великая Победа была одержана благодаря героизму воинов Красной армии и тружеников тыла, стойкости и единству всех советских людей", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Огромный вклад в разгром фашизма внес белорусский народ. Это было признано мировым сообществом. Поэтому республика по праву вошла в число держав, которые учредили Организацию Объединенных Наций.

Обращаясь к ветеранам, президент заявил: "Вы не дали поставить нашу страну на колени в годы самой страшной войны, принесли свободу родной земле. Мы гордимся вами и стремимся быть достойными славного поколения победителей".

"Мы горды тем, что Беларусь состоялась как независимое государство, которое проводит миролюбивую многовекторную внешнюю политику. Наш неизменный принцип: равенство всех стран и их невмешательство во внутренние дела друг друга. Мы выступаем за решение любых международных конфликтов исключительно за столом переговоров", - отметил Александр Лукашенко.

"К сожалению, другие страны не пожелали последовать этому примеру, - констатировал президент. - К чему это привело? Идет нарастание глобальной нестабильности. Международная безопасность разрушена. На путь милитаризации вступили страны Европы. Они втягиваются в гонку вооружений и военные приготовления. США развертывают здесь, у наших границ, систему противоракетной обороны и совершенствуют свой ядерный потенциал".

"Наш ответ - современная белорусская армия. Она постоянно модернизируется, мобильна, обучена и вооружена", - подчеркнул Александр Лукашенко.