Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
сен 2017

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков побывал в Пружанском районе

 

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 1 сентября совершил рабочую поездку в Брестскую область. О подробностях визита рассказали в пресс-службе Совета министров.

Руководитель правительства принял  участие в праздничной линейке, посвященной Дню знаний и началу нового учебного года в Линовской средней школе Пружанского района. Все ребята получили подарок президента первокласснику - книги "Беларусь - наша Радзіма".

Премьер-министр ознакомился с материально-технической базой школы и условиями для обучения и воспитания учеников. Линовская СШ, где обучается 245 детей, к новому учебному году получила значимый подарок: введена в эксплуатацию пристройка к основному зданию - корпус начальной школы с пищеблоком. На его строительство и оборудование из местного бюджета было выделено свыше Br1,5 млн.

На память о посещении учреждения образования руководителем правительства останутся два новых больших телевизора.

В ходе посещения Линовского сельского Совета премьер-министру  доложили о развитии инфраструктуры агрогородков в Брестской области и Пружанском районе, ходе выполнения поручения президента по благоустройству в текущей пятилетке ежегодно не менее двух поселков городского типа.

В ОАО "Пружанский завод радиодеталей" руководителя правительства  проинформировали  о финансово-производственной деятельности предприятия, выпуске инновационной продукции и наращивании экспортного потенциала. Кроме, того рассмотрен вопрос вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых и неэффективно используемых объектов государственного имущества.

Андрей Кобяков также побывал в ОАО "Пружанский льнозавод", где в центре внимания были эффективность модернизации льнозаводов и выполнение государственного заказа по поставкам качественного льноволокна на РУПТП "Оршанский льнокомбинат".

Общаясь во время рабочей поездки с руководителями предприятий, премьер-министр заявил, что бюджетных вливаний в коммерческую деятельность быть не должно. "Закрывать финансовые дыры за счет бюджета в коммерческом секторе, пусть даже это государственные предприятия, недопустимо", - подчеркнул премьер-министр.

Тема инвестиций была поднята при посещении молочно-товарной фермы ОАО "Журавлиное". Здесь рассматривался ход выполнения поручений главы государства по завершению строительства и реконструкции до конца 2018 года молочно-товарных ферм и траншей для хранения сенажной (силосной) массы. В Брестской области за последние шесть лет модернизировано 348 молочно-товарных ферм и комплексов, на которых сейчас получают 70% от общего производства молока. Удой на корову на этих фермах за 2016 год составил 5277 кг, что на 51 кг выше среднего областного показателя.

В настоящее время в регионе ведется строительство и реконструкция 29 МТФ, в том числе в этом году запланирован ввод в эксплуатацию 9 ферм. На эти цели изыскиваются Br6,6 млн. В целом на завершение всех запланированных объектов требуется Br59,5 млн. Строительство объектов ведется за счет собственных средств предприятий, депозитов облисполкома, спонсорской помощи.

По такому же принципу в регионе решается проблема со строительством сенажно-силосных траншей. В 2016 году построено 125 траншей на 320 тыс. т, в текущем году - 26 траншей на 60 тыс. т. Для полного обеспечения общественного животноводства качественными кормами необходимо еще построить 300 хранилищ. В настоящее время в стадии строительства находятся 40 таких объектов.

"Хочу сказать, что задачи вполне посильные, не так много уже осталось сделать. Но это требует определенного внимания и усилий, потому что в большинстве случаев эти объекты находятся в проблемных сельхозорганизациях. Поэтому нужно определиться с подходами, чтобы деньги, которые будут использоваться на строительстве этих объектов, были использованы эффективно, результаты строительства сразу давали свою отдачу, а не растягивалось это на многие годы", - сказал премьер-министр.