Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
сен 2017

В Беларуси расширен список видов деятельности без открытия ИП

 

TOMIN.BY

(обновлено 22 октября)

В Беларуси расширен список видов деятельности, для которых не нужно открывать ИП. Соответствующий указ № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» 19 сентября подписал президент Беларуси Александр Лукашенко. Основные положения документа вступают в силу через месяц после официального опубликования. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Документ расширяет перечень видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, при условии уплаты единого налога.

Без регистрации ИП теперь можно ремонтировать мебель, обувь и часы, шить одежду, разрабатывать гражданам веб-сайты, настраивать музыкальные инструменты, пилить дрова, заниматься погрузкой грузов, кладкой печей и каминов, а также выполнять отделочные работы, обслуживать компьютерное и периферийное оборудование. В перечень также включены услуги по дизайну помещений, интерьера, мебели, одежды и обуви, графическому дизайну, парикмахерские и косметические услуги.

"Таким образом, в перечне легализованы виды экономической деятельности, которые сегодня фактически осуществляются физическими лицами в домашних условиях (например, парикмахерские услуги) либо могут осуществляться в таких условиях без угрозы причинения вреда как отдельно взятым гражданам, так и обществу в целом.

Издание указа создаст дополнительные условия для повышения самозанятости населения, вовлечения его в экономическую деятельность и, следовательно, будет содействовать развитию предпринимательства в нашей стране", - говорится в сообщении.

Что не относится к предпринимательской деятельности

Что изменилось с 22 октябряпосле вступления в силу указа № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», за исключением отдельных положений указа. 

К предпринимательской деятельности не будут относиться осуществляемые физическими лицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам следующие виды деятельности:

 — реализация на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах изготовленных этими физическими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции;

— предоставление принадлежащих на праве собственности физическому лицу иным физическим лицам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания;

— осуществляемые по заказам граждан, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности:

— выполнение работ, оказание услуг по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест, а также моделирование предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий;

— ремонт часов, обуви;

— ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели из материалов заказчика;

— сборка мебели;

— настройка музыкальных инструментов;

— распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов;

— производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика;

— штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов;

— оказание услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере;

— парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру.

Физические лица до начала осуществления вышеуказанных видов деятельности о своем намерении должны будут уведомить налоговый орган по месту регистрации и уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в порядке и сроки, установленные главой 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями).

Единый налог следует уплачивать за каждый месяц, в котором планируется деятельность.