Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
сен 2017

В Беларуси планируется разрешить использовать соцсети для продажи товаров

 

Министерство антимонопольного регулирования и торговли выступает за то, чтобы разрешить как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям использовать возможности социальных сетей для продажи товаров при условии, что будут соблюдаться требования законодательства о торговле и защите прав потребителей. Об этом сообщила сегодня начальник управления торговли, промышленного и агропромышленного комплекса МАРТ Виолетта Брезовская на второй конференции производителей и продавцов Trade Dialog, которая проходит 20-21 сентября в Минске, передает БЕЛТА.

"Поступают предложения бизнеса в части упрощения и упразднения излишнего регулирования интернет-торговли. С учетом необходимости создания условий для развития отечественной e-commerce нужно уходить от жесткого регулирования. Например, необходимо создать условия для более активного развития так называемых маркетплейсов (онлайн-маркетов). Это своего рода торговые центры, в которых размещены небольшие магазины, только в интернете", - рассказала Виолетта Брезовская.

Она также констатировала, что в проекте обновленного закона "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" введена новая форма торговли - дистанционная. "Это торговля, которая осуществляется без контакта продавца и покупателя. Также одно из требований, которое будет установлено для интернет-торговли, - заказ на приобретение товара только через электронную корзину. Это и защита прав потребителей, и прозрачность продавца", - пояснила начальник управления.