Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
окт 2017

В МЧС создано ГНТУ «Центр по ядерной и радиационной безопасности»

TOMIN.BY

В структуре МЧС Беларуси создано государственное научное техническое учреждение «Центр по ядерной и радиационной безопасности», которое будет осуществлять постоянную независимую научно-техническую поддержку надзорного органа. Соответствующий указ № 361 подписал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 5 октября, сообщили в пресс-службе главы государства.

Наличие такого учреждения является неотъемлемой и обязательной частью регулирующей инфраструктуры страны, развивающей ядерную энергетику, и соответствует рекомендациям МАГАТЭ.

Созданный Центр будет координировать деятельность научно-технических экспертов при проведении оценок безопасности объектов использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, а также участвовать в проведении экспертизы безопасности ядерных объектов.

Основными направлениями работы созданного учреждения являются проведение научно обоснованного анализа ядерной и радиационной безопасности; изучение влияния различных факторов, в том числе  природных и техногенных, на надежность строительных конструкций и компонентов объектов использования атомной энергии; научно-обоснованный анализ рисков; проведение оценки эффективности радиационной защиты персонала, работающего с ядерными материалами и источниками ионизирующего излучения.

В числе других направлений деятельности - оценка безопасности при обращении с радиоактивными отходами и ядерными материалами; оказание поддержки принятия решений по вопросам аварийной готовности и реагирования; подготовка и сопровождение международных научных программ; проведение научных исследований в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности.