Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
нояб 2017

Президент назначил Владислава Будика начальником учебного центра в Печах и предложил не забирать в армию единственного ребенка в семье

 

TOMIN.BY

Александр Лукашенко назначил Владислава Будика начальником 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов Вооруженных Сил. Об этом сообщили в пресс-службе президента Беларуси. Глава государства также предложил не забирать в армию единственного сына в семье и чаще отпускать домой новобранцев в учебке.

Президент назвал случившееся нынешней осенью происшествие в 72-м объединенном учебном центре катастрофой. "Я не преувеличиваю. Всякое в армии бывает, но в белорусской армии это катастрофа, потому что мы всегда гордились, что у нас отсутствует дедовщина. Оно, действительно, так. Я далек от того, чтобы это пятно легло на всю армию, как там некоторые наши оппоненты пописывают в интернете. Это армия. Понятно, что это особая, суровая служба, и она всегда будет такой. Но дедовщина неприемлема", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства признался, что очень болезненно реагирует на подобные происшествия в армии. "Нам родители отдают самое дорогое, что у них есть. А получают что?" - задал он риторический вопрос.

Президент заметил, что в структуре МВД случаи дедовщины не отмечаются. "Там по-человечески относятся к ребятам, и омоновцы дай бог подготовленные. Поэтому берите пример там, как надо с молодежью разговаривать. Отношения должны быть человеческими, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Не надо бояться, чтобы лишний раз родители приехали, особенно в этот период, когда они (новобранцы) находятся в "учебке". Может быть, даже чаще их отпускать. Что случится, если он раз в месяц на день-два поедет и дома побудет?"

Он напомнил, что когда-то молодых людей, если они были единственными детьми в семье, могли и не призывать в армию. "Надо проанализировать эту практику. Это единственный сын, единственная опора, надежда", - отметил глава государства. С другой стороны, констатировал он, многие родители с удовольствием отправляют детей служить, ведь армия - хорошая школа жизни. "У меня дети служили в спецподразделениях и ползали на границе так, как положено. Но они прошли через это", - добавил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что такая закостенелость в белорусской армии не приемлема. "Я надеялся, что вы с этими вопросами справитесь, а вы их не видите под боком, в Борисове. Это категорически неприемлемо, - заявил глава государства, обращаясь к министру обороны Андрею Равкову. - Никогда не было такого пятна на армии, как в связи с этим".

Александр Лукашенко отметил, что поручил правоохранительным органам обязательно допускать мать погибшего в Печах военнослужащего Светлану Коржич к следственным мероприятиям. "Если она хочет кому-то задать вопрос, пусть задаст. Скрывать не надо, как бы там ситуация не разворачивалась. И я вас предостерегаю от преждевременных выводов. Все должно быть честно", - обратил внимание он.

Глава государства отметил стойкость, с которой женщина перенесла это горе. "Вообще она молодец, абсолютно вменяемый, понимающий человек. Не знаю, как бы я на это реагировал. Упаси господь кому-то это пережить. Но она моему представителю говорит: "Я не хочу, чтобы кто-то был наказан несправедливо". Понятно, если мы несправедливо кого-то накажем, мы породим еще одну проблему: обидим человека, который не совершал это преступление. Поэтому она должна быть допущена к следственным действиям, пусть это в законе не предусмотрено, не важно. Это чрезвычайный случай, это мое личное решение", - сказал президент.

По словам Александра Лукашенко, ранее им также дано было поручение генеральному прокурору Александру Конюку и председателю КГБ Валерию Вакульчику встретиться со Светланой Коржич. "Какой бы ни был итог расследования, все должно быть честно, справедливо, чтобы мама была в курсе дела", - убежден глава государства.

Президент предупредил, что подобные происшествия в армии больше не должны повторяться. "Я уже потом и разбираться не буду. Мы и так жестоко отнеслись к командирам и начальникам этой части и другим, кто был к этому причастен. И уголовное дело мы доведем до логического завершения, это точно. Я контролирую его с трех позиций и специальными методами слежу за тем, как оно расследуется. Смотрите, чтобы оно было расследовано до мельчайших подробностей. Но справедливо, ничего не надо натягивать, - сказал он. - Это такой вопиющий факт, который подталкивает нас к тому, чтобы лишний раз посмотреть на нашу армию. Армия должна быть по-настоящему белорусской, плоть от плоти нашего народа. Наш народ всегда был добродушным. И не должно быть в армии этих истязательств, разбирательств в связи с этим. Чтобы там был порядок - это касается всех Вооруженных Сил".

Александр Лукашенко выразил надежду, что Владислав Будик сможет навести порядок в Печах. "Я выберу время и побуду у вас там. Может, это и моя вина, что я, будучи главнокомандующим, в этой главной нашей части не побывал. Но я у вас побуду обязательно", - предупредил глава государства.

Напомним, тело 21-летнего Александра Коржича из Пинска нашли 3 октября в подвале в воинской части в Печах.

10 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 443 (нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия) УК. В начале основной версией произошедшего был суицид.

12 октября Минобороны пообещало разобраться в гибели солдата и наказать виновных.

13 октября стало известно, что дело находится на личном контроле у Александра Лукашенко.

14 октября был отстранен от должности командир части и ряд других должностных лиц командования.

 

17 октября Следственный комитет сообщил, что на данный момент возбуждено 10 уголовных дел в отношении подозреваемых, которые арестованы. Сейчас в статусе подозреваемых находится около 15 человек.