Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
дек 2017

В Беларуси открыты два месторождения нефти – Восточно-Макановичское и Западно-Гировское

 

TOMIN.BY

В Беларуси открыты еще два нефтяных месторождения – Восточно-Макановичское и Западно-Гировское. Оба находятся в Речицком районе Гомельской области, сообщили в пресс-службе РУП "Произодственное объединение «Беларуснефть»".

В результате бурения поисково-разведочной скважины на Восточно-Макановичском месторождении нефть нашли на глубине в 4,2 км. При испытании в открытом стволе получен приток дебитом более 10 м3/сут (8,7 тонн в сутки). По предварительным подсчетам, геологические запасы на месторождении оцениваются в 876 тыс. т., извлекаемые – в 389 тыс. т.

Сейчас на месторождении ведутся работы по обустройству скважины, в январе начнется ее эксплуатация. По результатам освоения и проведения комплекса гидродинамических исследований структура месторождения будет детализирована, определен потенциал добычи и намечена дальнейшая сетка эксплуатационного бурения на месторождении.

Стратиграфически новое месторождение относится к отложениям семилукского горизонта, к Калининской зоне локальных поднятий Азерецко-Хобнинской тектонической ступени Центральной структурной зоны Припятского прогиба.

«Открытие Восточно-Макановичского месторождения подтвердило перспективность поисково-разведочного бурения вершины Азерецко-Хобнинской тектонической ступени. В 2018 году здесь запланирована масштабная 3 D сейсморазведка в объеме 353 км2. По оценке геологов «Белоруснефти» на этой площади может быть сосредоточено от 6 до 8 млн т углеводородов, которые относятся к Омельковщинской, Макановичской и Ново-Котельниковской структурам», - говорится в сообщении.

Западно-Гировское месторождение стратиграфически приурочено к отложениям семилукского горизонта и относится к Западно-Александровскому полиблоку Речицко-Вишанской тектонической ступени Северной структурной зоны Припятского прогиба.

"При поисково-разведочном бурении в скважине вскрыто 6 метров нефтенасыщенного коллектора, со средней пористостью 7 % и начальной нефтенасыщеностью в размере 74 %. Эти геолого-геофизические параметры свидетельствуют о хорошем добычном потенциале объекта. На пробуренной скважине в первом квартале 2018 года будет выполнен комплекс работ по освоению и вводу в эксплуатацию", - уточнили в Беларуснефти.