Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
дек 2017

«Нас приглашают минимум пять государств»: Лукашенко совершит поездки на американский континент

 

TOMIN.BY

Президент Беларуси в будущем году планирует совершить несколько визитов в страны американского континента. Об этом Алексанадр Лукашенко заявил сегодня, общаясь с журналистами во время посещения Минского городского клинического онкологического диспансера, глава государства, собщили в пресс-службе главы государства.

Журналисты отметили, что в нынешнем году Александр Лукашенко совершил ряд визитов в различные регионы мира. В этой связи они поинтересовались, какие страны планирует посетить президент в 2018 году. "Мы точно побываем в Америке. Там у нас есть немало вопросов, нас приглашают минимум пять государств. И мы обязательно там должны побывать, чтобы прежде всего наладить торгово-экономические отношения, которые всегда являются фундаментом", - заявил белорусский лидер. Глава государства уточнил, что визиты прорабатываются как в уже традиционные страны-партнеры, так и в другие.

Говоря о перспективах развития внешней политики Беларуси в предстоящем году и ряде планируемых зарубежных визитов, белорусский лидер сказал, что не это для него самое главное. "Если честно, это из личного, я очень хочу, чтобы в братской нам Украине закончилась война, чтобы там начали жить по-людски. Для меня это самая важная проблема", - подчеркнул он.

Президент отметил, что Украина и ее народ являются родными для Беларуси. "Это очень трудолюбивый народ, который я хорошо изучил и знаю еще с молодости - мне пришлось служить в Западном пограничном округе. Я так называемых украинских западенцев хорошо узнал. Это очень трудолюбивые, порядочные люди, с которыми надо просто уметь разговаривать", - сказал Александр Лукашенко.

"Мы не просто соседи - мы родные, братья. Мы переживаем за Украину. Это главное, где мы должны приложить максимум усилий, чтобы локализовать эту проблему", - считает лава государства. Он добавил, что если конфликт будет разрастаться, то это отразится на многих.