Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
янв 2018

Нацбанк отменил целевую покупку валюты юрлицами и ИП

 

TOMIN.BY

Национальный банк принял решение об отмене ограничения по целевой покупке иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора. 

Это предусмотрено постановлением правления Национального банка от 28 декабря 2017 года № 538 "О некоторых вопросах валютного регулирования и валютного контроля". Норма вступит в силу через три месяца после официального опубликования документа. Решение об отмене ограничения по целевой покупке иностранной валюты юридическими лицами и ИП принято "в рамках проведения мероприятий по поэтапной либерализации валютных отношений", уточнили в Нацбанке.

Данным постановлением утверждена новая редакция Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций (далее – Инструкция), которой предусмотрено установление единообразного порядка совершения валютно-обменных операций, проводимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на внутреннем валютном рынке.

«Так, юридические лица – резиденты смогут осуществлять покупку иностранной валюты по необходимости, определяемой ими самостоятельно. Не устанавливаются также сроки использования купленной иностранной валюты.

Аналогичный порядок совершения валютно-обменных операций будет действовать и для индивидуальных предпринимателей», - отметили в Нацбанке.

В соответствии с новой Инструкцией при покупке иностранной валюты юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны будут указывать код направления использования покупаемой иностранной валюты. При этом указание данных кодов будет носить исключительно статистический характер и не будет ограничивать использование приобретенной иностранной валюты по другим направлениям.

"Отмена ограничений по целевой покупке иностранной валюты и установление единообразного порядка совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обеспечат большую свободу предпринимательской деятельности и позволят снизить административные издержки субъектов хозяйствования, связанные с необходимостью обращения в Национальный банк за получением разрешений на покупку иностранной валюты на цели, не предусмотренные законодательством, продление сроков хранения и изменение целевого использования купленной иностранной валюты. Принятое решение также создаст условия для развития срочного рынка с использованием производных финансовых инструментов (форварды, валютные фьючерсы, валютные опционы, свопы)", - уточнили в Нацбанке.

Кроме того, отмена ограничений по целевой покупке иностранной валюты для юридических лиц станет дополнительным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и сформирует предпосылки для последующей отмены иных ограничений и обременений, установленных валютным законодательством Республики Беларусь.