Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
фев 2018

Белорусские государственные телеканалы перейдут на HD-формат до 7 ноября

Беларусь переходит на цифровое телевидение. С 1 августа

 

Белорусские государственные телеканалы перейдут на HD-формат вещания до 7 ноября нынешнего года, сообщил на коллегии Министерства информации руководитель ведомства Александр Карлюкевич, передает БЕЛТА.

"В соответствии с поручением главы государства установлен срок перехода государственных телеканалов, входящих в состав обязательного общедоступного пакета телепрограмм, на HD-формат вещания (трансляция телепрограмм в системе кабельного телевидения и посредством услуги IP-телевидения) - 7 ноября 2018 года", - сказал министр.

Первопроходцем здесь стало ЗАО "Столичное телевидение", которое с 2 октября 2017 года начало тестовое вещание программы СТВ в формате высокой четкости.

Вместе с тем для обеспечения производства и подачи качественного телевизионного продукта в современном HD-формате необходима модернизация технологической базы национальных телекомпаний, что потребует значительных финансовых средств.

Белтелерадиокомпания модернизирует производственно-техническую базу в ходе подготовки и проведения II Европейских игр 2019 года и с целью перехода на вещание в формате HD в 2018 году.