Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
фев 2018

Лукашенко: "От меня пощады не ждите, никто. Не потому что я кровожадный, а потому что коррупция гробит все"

 

TOMIN.BY

Отставку министра спорта и туризма и министра лесного хозяйства попросили прокомментировать Александра Лукашенко 16 февраля во время поездки в Слуцкий район. Напомним, кадровые решения об освобождении от занимаемых должностей Михаила Амельяновича и Александра Шамко глава государства принял накануне.

Подробности разговора на эту тему с работниками местного сахарорафинадного комбината приводит пресс-служба президента Беларуси.

"Я не комментирую свои решения, но могу объяснить их. Вы мои избиратели, и я обязан перед вами объясняться. Думаю, для вас нет ничего нового от Лукашенко: с первых президентских выборов я четко народу сказал, что коррупции в Беларуси быть не может", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства добавил, что в прошлом году предупредил всех министров: если на их предприятиях выявят коррупцию, им придется оставить свой портфель.

Недавно такие преступления были выявлены во Дворце спорта. Его руководитель брал взятки от желающих арендовать площади для продажи товаров. "Дошло до того, что пришли монашки свечи продать, он к ним зацепился", - раскрыл подробности президент.

После этого случая за руководителем начали наблюдать. В результате были зафиксированы многочисленные случаи взяточничества. "Я не верю, что министр об этом не знал", - сказал Александр Лукашенко.

В сфере лесного хозяйства также была обнаружена коррупционная схема: хорошая древесина документально выдавалась за некондицию и незаконно шла на экспорт. "Работали целый год по всей стране. Какой это министр? Что я терпеть должен такого министра? На него уже, откровенно говоря, стыдно было со стороны смотреть. Встает вопрос: ты работал или там был повязан с ними", - отметил президент.

"От меня пощады не ждите, никто. Не потому что я кровожадный, а потому что коррупция гробит все", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что борьба с коррупцией в Беларуси будет продолжена. И в целом, по его словам, в стране должен быть порядок и справедливость.

Президент напомнил, что недавно удалось раскрыть дело об убийстве в 2009 году жительницы Могилевской области. Изначально преступнику удалось  избежать наказания, и долгие годы ситуация не могла сдвинуться с мертвой точки.

После того, как к главе государства обратился отец убитой девушки, расследование возобновилось и подозреваемого вскоре нашли в России. Правоохранители смогли доказать его причастность к убийству, он сознался в содеянном, и вскоре его ожидает суд.

Почему этого не получалось сделать раньше - вопрос, отметил Александр Лукашенко. "Как следствие вели? Как прокуратура наблюдала? Как судьи судили? - задал он риторический вопрос. - Вчера мне соответствующие службы доложили: "откопали" всех. И следователей, и милицию, и судей, и прокуроров. Сейчас будем с ними разбираться".

"Порядок должен быть. Должна быть дисциплина и справедливость. Если нет справедливого общества, страна существовать не сможет, особенно наша, славянская", - подчеркнул белорусский лидер.