Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
март 2020

Президент вручил госнаграды и генеральские погоны

 

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер, многодетным матерям, а также генеральские погоны представителям высшего офицерского состава. Торжественная церемония состоялась 6 марта во Дворце Независимости, сообщили в пресс-службе главы государства. 

Участниками церемонии стали более 30 человек - представители армии и силовых структур, а также многодетные матери и женщины, достигшие больших профессиональных высот.

"Пожалуй, самая приятная президентская миссия - вручать награды заслуженным людям, быть среди тех, кто каждодневным трудом делает Беларусь сильнее и краше, а жизнь белорусов - безопаснее и богаче", - признался глава государства в начале церемонии. Она традиционно прошла накануне праздника - Дня женщин и отличается особой атмосферой торжественности и душевности. "Ее создаете вы, женщины, своими улыбками, красотой, обаянием. А блеск и великолепный вид Дворцу Независимости придают парадные мундиры наших военных", - сказал белорусский лидер.  

"Такой гендерный баланс — это не подражание западным трендам. Высокий статус людей в погонах в нашей стране и уважительное, бережное отношение к женщине - абсолютно базовые ценности белорусского общества", - подчеркнул президент.  

"Мира не бывает без тех, кто служит народу и умеет его защищать. Мы хорошо помним, кто сохранил нам свободу 75 лет назад. Белорусы благодарны ветеранам за их подвиг и чтят героическое поколение наших отцов и дедов. С уверенностью могу сказать, что дети и внуки солдат-победителей достойны их", - констатировал глава государства. В качестве примера он привел поступок сотрудника управления Министерства по чрезвычайным ситуациям капитана внутренней службы Олега Бойничева. Он вместе с товарищами, рискуя жизнью, предотвратил взрыв на железной дороге: когда с рельсов сошли несколько цистерн с взрывоопасным газом, он сумел ликвидировать утечку. "Такие мужественные и смелые люди сегодня берегут мир и покой белорусов. Честь им и слава!" - подчеркнул президент. 

Президент вручил государственные награды и погоны высшему офицерскому и начальствующему составу.
Так, погоны генерал-майоров из рук президента получили заместитель командующего войсками ЗОК Игорь Демиденко и начальник факультета Генерального штаба Вооруженных Сил – заместитель начальника Военной академии Сергей Зайцев.

Ордена «За службу Родине» III степени были удостоены начальник ракетных войск и артиллерии – начальник управления РВиА Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Геннадий Козловский, главный инженер войск связи Вооруженных Сил – заместитель начальника управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Игорь Сафроняк, заместитель командующего по вооружению – начальник отдела вооружения командования ССО полковник Игорь Золотарь, командир 19-й омбр полковник Дмитрий Битный и начальник управления главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Кравченко.

Орденом «За службу Родине» II степени награжден начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны (2014 - 2019 годы), генерал-майор запаса Олег Белоконев

Слова особой благодарности Александр Лукашенко адресовал многодетным матерям, которые выбрали для себя трудную, но очень нужную для страны миссию. "Я бы сказал: чрезвычайно важную и нужную, - уточнил президент. - Вы заботитесь не только о своих детях. Вы даете жизнь новым поколениям, дарите надежду на успешное будущее и процветание всей нации. Ведь каким оно будет, во многом зависит от вас, дорогие женщины. Знаю, что большинство из вас не только счастливы в семье, но и состоялись как специалисты на профессиональном поприще. Это вдвойне замечательно".   

Награды и почетные звания глава государства вручил также женщинам, которые имеют высокие достижения в области культуры, искусства, науки и педагогики. "Знаем и ценим ваш вклад в воспитание молодежи, сохранение духовного наследия и нравственных ценностей", - отметил Александр Лукашенко.  

Президент поздравил белорусских спортсменок с блестящими победами на чемпионатах мира и Европы, за которые они удостоены высокого звания "Заслуженный мастер спорта".   

"Спасибо за все, что вы делаете для страны и нашего народа, - обратился глава государства к собравшимся. - Накануне замечательного весеннего праздника самые теплые поздравления хочу адресовать женщинам нашей Беларуси. Примите мои искренние пожелания здоровья, счастья и благополучия. Желаю вам главного - мира и добра".   

"Еще раз поздравляю вас с высокими наградами - мужиков, наших прекрасных женщин не только с наградами, званиями, но и с наступающим праздником. Будьте счастливы! И пусть дети, которых вы родили не только для себя, а для нашей суверенной независимой Беларуси, радуют всегда вас и радуют вашу страну. Счастья вам!", - сказал в заключение глава государства.  

Традиционно для участников торжества была организована экскурсия по Дворцу Независимости, а также прием от имени главы государства.